Site icon INTVua

Меджлис призывает МОК не допускать российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде-2024

Время чтения:1 Минут

 Меджлис считает допуск российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм молчаливым одобрением преступлений российского агрессора в Украине. Заявление опубликовал председатель Меджлиса Рефат Чубаров, пишет .

Меджлис в заявлении приветствовал решение Международного олимпийского комитета (МОК) о запрете национальным олимпийским комитетам россии и беларуси участвовать в Олимпийских играх 2024 года и других олимпийских мероприятиях. Однако категорически не согласился с решением разрешить этим спортсменам участвовать в Олимпийских играх в Париже под нейтральным флагом.

“Международное право определяет гражданство как правовую взаимную связь между отдельным лицом и государством. В ситуации, связанной с российско-украинской войной, начатой россией в феврале 2014 года, если гражданин россии не совершает действий, направленных против этой войны, не осуждает военные преступления, совершенные российскими войсками на территории Украины, не выступает против российской оккупации Крыма, то его позиция считается неотделимой от преступной позиции кремля. Поэтому, допуск российских спортсменов в любом качестве на мероприятия Олимпиады будет означать молчаливое одобрение со стороны МОК преступлений российского агрессора в Украине, включая усиливающиеся гонения и преследования коренного крымскотатарского народа”, – написал Рефат Чубаров в Facebook.

Меджлис считает, что участие российских и белорусских спортсменов будет использовано режимами россии и беларуси для оправдания геноцида украинцев и крымских татар, а также посягательство на аннексию территорий Украины. И призвал Исполнительный комитет МОК принять решение о недопуске этих спортсменов в любом качестве на Олимпийские игры 2024 года. В заявлении призывается провести тщательную проверку всех участников Олимпиады-2024 относительно их возможной поддержки актов агрессии, попыток аннексии территорий суверенных государств, проявлений расовой дискриминации и преследований, включая и ситуацию в оккупированном Крыму, “как очевидно нарушающих Олимпийскую хартию и разрушающих основные принципы и важнейшие ценности Олимпизма”, отмечается в заявлении.

Международный олимпийский комитет отложил решение о допуске российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм-2024 в Париже и заявил, что вернется к этому вопросу позже. 

По материалам: УНН

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version