Site icon INTVua

“Мне жаль и стыдно”: в Словакии извинились за скандал с флагом Украины

Время чтения:2 Минут

Иван Корчок сожалеет, что инцидент произошел во время переговоров в Киеве

Глава МИД Словакии извинился за инцидент с украинским флагом / Фото: Коллаж: Сегодня

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился за действия депутата от ультраправой партии Андрея Медвецкого, который на заседании парламента вылил воду на украинский флаг.

На своей странице в Facebook Корчок сообщил, что Словакия приносит украинской стороне свои извинения по дипломатическим каналам.

Он считает, что причиной такого поступка стали "истерия и запугивание народа" из-за оборонного соглашения с США.

Далее по теме

“Мы не согласны”: в США удивили заявлением о санкциях против “Северного потока – 2”

Вчера, 23:59

Франция не идет на уступки России — экс-посол США похвалил Макрона

Вчера, 21:39

“Они там не останутся”: Путин обещает вывести свои войска из Беларуси

Вчера, 16:06

"Несколько недель истерики и запугивания людей из-за договора об обороне с США превратились в восстание оппозиции и экстремистов в парламенте. Очень сложно отличить, кто из них, кто… Мне жаль и еще больше стыдно, что это произошло во время моих переговоров в Киеве. Приносим свои извинения дипломатическим образом", – написал Корчок.

Также он пообещал, что вернувшись из Украины, придет в парламент и вместе с министром обороны страны проведет там дебаты с оппозицией.

"Важно сохранять спокойствие и реагировать на это отвратительное зрелище за счет безопасности и обороны нашей страны", – написал дипломат.

Что произошло

На внеочередном заседании в парламенте Словакии депутаты планировали утвердить оборонное соглашение с США. Но парламентарии от пророссийских партий SMER и "Народной партии Наша Словакия" постоянно срывали заседание, не давая выступать представителям провластных партий и власти.

В какой-то момент Петер Крупа и Андрей Медвецки заблокировали трибуну и растянули перед микрофоном флаг Словакии. А представители партии Свобода и Солидарность (SaS) Яна Цыганикова и Мирослав Жиак растянули перед трибуной флаг Украины.

После этого депутат Медвецки взял бутылку воды и начал обливать флаг Украины, а затем и державших его депутатов. Заседание пришлось приостановить.

Инциденты с флагом Украины

По материалам: Сегодня

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version