Портал «Дія» отразил масштабную кибератаку – Федоров

Время чтения:1 Минут

Портал «Дія» отразил масштабную кибератаку - Федоров

Портал «Дія» отразил масштабную кибератаку – Федоров

15.02.2022 23:06

Укринформ

На портал «Дія» вечером 15 февраля была совершена мощная DDoS-атака, которую удалось отразить – для пользователей она осталась незаметной.

Об этом сообщил в Телеграме вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает Укринформ.

«Примерно в 20:00, вслед за банками, мощная DDoS-атака началась и на портал «ДІя», что было ожидаемо. Первоначальный вектор – Россия и Китай. Где-то 600 тысяч пакетов вредоносного трафика в секунду. Наши специалисты быстро «обрезали» это направление, но атака вернулась из Чехии и Узбекистана. И снова была «отбита», – отметил Федоров.

По его словам, для пользователей атака осталась незаметной.

Читайте также: Международным хакерам не удалось найти критических уязвимостей в «Дії» – Федоров

«Работаем под постоянным давлением и провокациями, но максимально мобилизованы и сконцентрированы. Сохраняем спокойствие и двигаемся дальше», – подчеркнул Федоров.

Ранее Министерство обороны проинформировало, что, вероятно, официальный веб-портал ведомства вечером 15 февраля подвергся DDoS-атакам. Кроме того, об DDoS-атаке сообщили в Ощадбанке и ПриватБанке.

Государственная служба специальной связи и защиты информации в Фейсбуке подтвердила, что вечером 15 февраля произошла мощная DDOS-атака на ряд информационных ресурсов Украины. В частности, были зафиксированы перебои в работе веб-сервисов ПриватБанка и Ощадбанка. Также атаки подверглись сайтам Министерства обороны и Вооруженных сил Украины.

Читайте также: Сайт Минобороны предположительно подвергся DDoS-атакам

Работа банковских веб-ресурсов уже возобновлена.

«Рабочая группа из специалистов основных субъектов национальной системы кибербезопасности принимает все необходимые меры для локализации и противодействия кибератаке», – заявили в ГСССЗИ.

По материалам: Укринформ

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий