Прощай, моя «птичка»: украинец Поляков вынужденно продал свою долю в Firefly Aerospace за $1

Время чтения:1 Минут

Прощай, моя «птичка»: украинец Поляков вынужденно продал свою долю в Firefly Aerospace за $1

Прощай, моя «птичка»: украинец Поляков вынужденно продал свою долю в Firefly Aerospace за $1

17.02.2022 09:32

Укринформ

Украинец Макс Поляков продал свою долю акций в Firefly Aerospace за символическую сумму по требованию Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS).

Как передаёт Укринформ, об этом бизнесмен сообщил в Фейсбуке.

«Я отдаю за $1 все свои 58% акций Firefly моему соучредителю и партнеру Тому (Том Маркусик – ред.). Уважаемые CFIUS, Air Force и 23 агентства США, предавшие меня и осуждающие меня всеми своими действиями за последние 15 месяцев. Надеюсь, теперь вы счастливы. История рассудит всех вас, ребята. Макс любит Украину, и да, у меня украинский паспорт, и я основатель Firefly! Прощай, моя «птичка», и в конце концов я горжусь тем, что я сделал для души и наследия моей земли», – написал Поляков.

Как сообщал Укринформ, издание «НВ. Бизнес» обнародовало информацию со ссылкой на Bloomberg, в соответствии с которой представители правительства США и аэрокосмической промышленности выразили опасения, что ценные технологии могут попасть в Украину, Россию либо другие страны, которые пытаются разработать ракетные программы.

По словам двух людей, знакомых с ситуацией, правительство США прекратило текущие операции по запуску ракеты Firefly в Ванденберге, поскольку рассматривается проблема собственности с Поляковым.

Firefly и Noosphere Ventures уже более пяти лет сотрудничают с правительством США. Компания Firefly, расположенная в Сидар-Парке, штат Техас, США, разрабатывает линейку ракет-носителей и космических аппаратов для коммерческих запусков малой и средней полезной нагрузки.

За этот период Firefly получила контракты от Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA), NASA и ВВС США, а также получила многочисленные лицензии от других агентств в составе правительства США.

Читайте также: Firefly раскрыла детали неудачного запуска ракеты Alpha

Кроме того, Firefly в рамках контракта на долгосрочную аренду получила доступ к пусковой площадке 2W на базе Космических войск Ванденберг.

В рамках этих контрактов и партнерств Макс Поляков лично и его компании неоднократно проходили тщательные проверки, и никаких проблем с безопасностью не выявлено, отмечают в компании.

После неудачного полета легкой ракеты-носителя Alpha в сентябре текущего года компания планировала совершить следующий запуск уже в декабре т.г. в Ванденберге, однако запуск был отложен.

По материалам: Укринформ

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий