Boeing успешно запустил к МКС космическую капсулу Starliner

Время чтения:1 Минут

Boeing успешно запустил к МКС космическую капсулу Starliner

Boeing успешно запустил к МКС космическую капсулу Starliner

20.05.2022 04:57

Укринформ

Американский аэрокосмический гигант Boeing в четверг провел успешный запуск капсулы Starliner без экипажа, отправившейся к Международной космической станции ​​(МКС).

Об этом говорится в сообщении AFP, передает Укринформ.

"Миссия Orbital Test Flight 2 (OFT-2) стартовала в 18:54 по восточному времени из космического центра Кеннеди во Флориде, при этом космический корабль был закреплен на ракете United Launch Alliance Atlas V", – отмечается в сообщении.

Успешный старт стал предпосылкой для восстановления репутации Boeing после того, как в 2019 году был осуществлен первый пуск капсулы, которая так и не смогла состыковаться с МКС из-за ошибок в программном обеспечении. Ее пришлось вернуть на Землю, где были доработаны недостатки.

В то же время, летом 2021 года капсула должна была снова выйти в космос, однако из-за поломок в российском модуле «Наука», который должен был вывести ее на орбиту, запуск не состоялся.

Читайте также: SpaceX вывела на орбиту еще 53 спутника Starlink

Перед пуском миссии OFT-2 компании Boeing и NASA заявили, что все проблемные вопросы были решены. В этот раз аппарат отправился в космос на ракетоносителе Atlas V United Launch Alliance.

Как сообщалось, в NASA заявляли, что планируют сертифицировать Starliner как вторую службу «такси» для своих астронавтов в МКС. Эту роль уже выполняла успешно компания SpaceX Илона Маска, когда в 2020 году совершила полет капсулы Dragon.

По материалам: Укринформ

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий