США продолжат помогать Украине в укреплении киберзащиты – посол

Время чтения:2 Минут

США продолжат помогать Украине в укреплении киберзащиты – посол

США продолжат помогать Украине в укреплении киберзащиты – посол

Фото

15.06.2022 18:12

Укринформ

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров обсудил с послом США Бриджит Бринк сотрудничество в сферах киберзащиты и цифровизации Украины.

Об этом Федоров сообщил в Телеграме, передает Укринформ.

«Сегодня познакомился с новым послом США в Украине Бриджит Бринк. Договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере киберзащиты и цифровизации Украины», – отметил Федоров.

США продолжат помогать Украине в укреплении киберзащиты – посол

Он отметил, что Бринк уже ознакомилась с цифровыми проектами в Украине и очень высоко оценивает «Дію». "Посол даже говорит, что американским коллегам есть чему у нас поучиться", – заметил вице-премьер-министр.

США продолжат помогать Украине в укреплении киберзащиты – посол

Федоров поблагодарил стратегических партнеров за поддержку в борьбе на цифровом фронте.

Читайте также: Как украинским стартапам получить от ЕС €20 миллионов – разъяснение Минцифры

Также вице-премьер-министр Михаил Федоров и посол США Бриджит Бринк посетили Госспецсвязи. Гости ознакомились с работой Правительственной команды реагирования на компьютерные чрезвычайные события CERT-UA и обсудили ключевые вопросы сотрудничества между нашими странами в сфере цифровизации и защиты в киберпространстве", – говорится в сообщении ведомства.

Федоров подчеркнул, что США были и являются важным партнером Украины и благодаря поддержке USAID Украина реализовала много проектов по цифровизации. Все услуги, которые государство запустило вместе с ТАРАS, имеют значительный антикоррупционный эффект, а проект "Кибербезопасность критической инфраструктуры" помогает не только защищаться, но и вводить новые услуги каждую неделю.

Также USAID помогает Минцифры и Госспецсвязи во время полномасштабной войны. Не потерять связь гражданским украинцам помогают терминалы Starlink. Эти же устройства поддерживают работу объектов критической инфраструктуры. При содействии USAID Украина получила 5 тысяч станций Starlink.

По словам главы Госспецсвязи Юрия Щиголя, Украина и США – в топе стран, против которых осуществляют кибератаки.

"У нас есть общие враги в киберпространстве, и это объединяет нас. Наши страны поддерживают глубокое и плодотворное сотрудничество в сфере киберзащиты как на межгосударственном, так и на корпоративном уровне", – отметил Щиголь.

Он добавил, что именно США были одной из первых стран, предложивших и помощь во время кибератаки 14 января, которую в Госспецсвязи считают началом активной фазы войны россии против Украины в киберпространстве. Сейчас Украине в противостоянии агрессору помогают ведущие американские ІТ-компании.

Читайте также: Баканов обсудил с Бринк вызовы для СБУ во время войны

Бринк, со своей стороны, подчеркнула, что США будут продолжать поддержку и развитие цифровизации и киберзащиты Украины, а также важную работу по защите Украины, ее народа и демократического будущего.

Как сообщал Укринформ, посол Соединенных Штатов Америки в Украине Бриджит Бринк 2 июня вручила верительные грамоты Президенту Украины Владимиру Зеленскому.

По материалам: Укринформ

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий