Правоохранители из США и Европы ликвидировали мощную российскую ботнет-сеть

Время чтения:1 Минут

Правоохранители из США и Европы ликвидировали мощную российскую ботнет-сеть

Правоохранители из США и Европы ликвидировали мощную российскую ботнет-сеть

17.06.2022 06:51

Укринформ

Министерство юстиции США совместно с партнерами из правоохранительных органов ФРГ, Нидерландов и Британии ликвидировали инфраструктуру российского ботнета RSOCKS, сломавшую миллионы компьютеров по всему миру.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на прокуратуру Южного округа Калифорнии.

Отмечается, что ботнет RSOCKS, управляемый российскими киберпреступниками, первоначально был нацелен на широкий спектр устройств, в частности, промышленные системы управления, маршрутизаторы, устройства потоковой передачи аудио и видео, интеллектуальные открыватели гаражных ворот и тому подобное. Впоследствии он расширил свое вредное действие на устройства Android и компьютеры.

«Ботнет RSOCKS сломал миллионы устройств по всему миру, – заявил прокурор Рэнди Гроссман. – Киберпреступники не убегут от правосудия, независимо от того, где они действуют. Совместно с государственными и частными партнерами по всему миру мы будем постоянно преследовать их, используя все имеющиеся у нас инструменты, чтобы избавиться от угроз и привлечь виновных к ответственности».

Читайте также: Хакеры рф атакуют украинские медиа – рассылают письма с вредоносным файлом

По словам специального агента Стейси Мой, операция ФБР и отдела компьютерных преступлений и интеллектуальной собственности уголовного управления министерства юстиции США «разрушила сложнейшую российскую организацию, которая проводила кибератаки в Соединенных Штатах и за рубежом».

Как уточняется в сообщении, ботнет – это группа сломанных хакерами устройств, подключенных к интернету, которые управляются без ведома владельца и обычно используются в злонамеренных целях.

По материалам: Укринформ

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий