Ко Дню Независимости российские хакеры могут усилить кибератаки – как защититься

928c77a5f00405df01a64388252b781a.jpg” alt=”Ко Дню Независимости российские хакеры могут усилить кибератаки – как защититься” width=”100%” />

Ко Дню Независимости российские хакеры могут усилить кибератаки – как защититься

22.08.2022 15:36

Укринформ

В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины предупредили о возможном усилении атак российских хакеров ко Дню Независимости, 24 августа.

Как передает Укринформ, об этом Госспецсвязи сообщает в Телеграме.

"Независимость и свобода Украины не дают покоя российским захватчикам. Именно в значительные государственные даты обычно активизируется враг. Поэтому мы ожидаем усиления атак со стороны оккупантов накануне и в день празднования важнейшего для украинцев государственного праздника – Дня Независимости. И не только на поле боя, а и в киберпространстве", – говорится в сообщении.

В службе подчеркнули, что пострадать от хакеров может каждый, но в зоне повышенной опасности – госслужащие, военные, работники критической инфраструктуры, которые могут стать точкой доступа к информационным системам государства.

Читайте также: Украина и Польша подписали меморандум в сфере киберзащиты

В Госспецсвязи предоставили рекомендации, как обезопасить себя от хакерских атак.

В частности, необходимо изменить все слабые пароли к важным аккаунтам. Настроить, где возможно, двухфакторную аутентификацию. Изменить пароль также в том случае, если в течение длительного времени этого не делали. Установите все необходимые обновления программ на компьютере и смартфоне.

Устройства необходимо просканировать с помощью антивирусов. Удалить все взломанные ранее пиратские программы – они могут содержать уязвимости и представлять опасность для компьютера. Также нужно удалить все русские программы. Сделать резервные копии важных документов, файлов, чтобы восстановить их в случае потери.

В службе призывают не скачивать файлы из неизвестных, сомнительных источников. Обращать особое внимание на e-mail, часто хакеры атакуют именно с помощью рассылки опасных электронных писем с “горячими” темами.

"Помните, что ссылки на фишинговые сайты могут быть замаскированы под поздравления с праздником. Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомцев и даже от друзей", – подчеркнули в Госспецсвязи.

В службе отметили, что злоумышленники могут имитировать представителей госорганов. Поэтому нужно обращать внимание на адрес отправителя, содержимое письма. Не переходить по подозрительным ссылкам и не открывать вложений.

Как сообщал Укринформ, в Украине за июль зарегистрировали 203 вражеские кибератаки, возросло количество атак на органы государственного управления.

По материалам: Укринформ

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий