Site icon INTVua

Mitsubishi построит новый тип ядерного реактора мощностью 1,2 миллиона кВт

Время чтения:1 Минут

Mitsubishi построит новый тип ядерного реактора мощностью 1,2 миллиона кВт

29.09.2022 15:50

Укринформ

Японская транснациональная корпорация Mitsubishi Heavy Industries в сотрудничестве с тремя энергокомпаниями построит ядерный реактор на лёгкой воде.

Об этом сообщает Kyodo News, передает Укринформ.

Отмечается, что к проекту будут привлечены энергокомпании Hokkaido Electric Power Co., Shikoku Electric Power Co. и Kyushu Electric Power Co.

Ожидается, что мощность нового реактора составит около 1,2 миллиона киловатт. Его планируют ввести в эксплуатацию в середине 2030-х годов.

Реактор на легкой воде – тип реактора на тепловых нейтронах, использующий обычную воду, в отличие от тяжелой воды, как теплоноситель и замедлитель нейтронов; кроме того, твердая форма разделительных элементов используется как топливо.

Читайте также: Понимает юмор и смеется: в Японии показали работа с искусственным интеллектом

В августе японское правительство объявило о плане строительства атомных электростанций нового поколения для обеспечения стабильного энергоснабжения.

Ранее правительство отсрочило строительство новых атомных реакторов и станций после того, как мощное землетрясение и цунами в марте 2011 года привели к аварии на АЭС "Фукусима-Даичи".

Как сообщал Укринформ, американская компания Holtec International рассматривает возможность строительства в Украине завода, который будет производить компоненты для малого модульного реактора SMR-160.

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version