В Госспецсвязи посоветовали, как обезопасить гаджеты от вирусов

Время чтения:1 Минут

В Госспецсвязи посоветовали, как обезопасить гаджеты от вирусов

В Госспецсвязи посоветовали, как обезопасить гаджеты от вирусов

15.10.2022 11:51

Укринформ

В Государственной службе специальной связи и защиты информации еще раз напомнили, как обезопасить от вирусов смартфоны и компьютерную технику.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Госспецсвязи.

"Использование пиратского программного обеспечения или программного обеспечения, полученного из непроверенных источников, может привести к инфицированию вашего устройства, похищению персональных данных и средств", – говорится в сообщении.

Читайте также: Транспортные компании Украины и Польши подверглись атаке программ-вымогателей — Microsoft

Чтобы обезопасить свои устройства от вирусов, программы и приложения загружать нужно только на официальных сайтах разработчиков и в официальных магазинах программного обеспечения.

Чтобы устройство не инфицировалось вирусом, следует использовать только лицензионные версии либо находить бесплатные приложения с похожим функционалом у других надежных разработчиков.

Пользователям девайсов следует проверять с помощью антивируса файлы перед запуском. Потенциально опасными могут быть файлы с расширениями: .exe, .iso, .bin, .ini, .dll, .com, .sys, .bat, .js, .apk.

Читайте также: российские хакеры атаковали сайты американских аэропортов – CNN

Приложения на смартфоны следует загружать только из официальных магазинов (Play Market, App Gallery, App Store и Google Play).

Пользователям девайсов следует обращать внимание на то, какие разрешения требует предоставить приложение при установке.

В Госспецсвязи напомнили, что не всем приложениям для нормальной работы необходим доступ к геолокации или персональной информации.

Также перед загрузкой приложений следует читать отзывы пользователей, которые уже загрузили приложение. Перед загрузкой обязательно следует проверять информацию о том, кто разработчик и владелец приложения.

Читайте также: Хакеры мощно атакуют ссылку на сбор средств на дроны-камикадзе

В Госспецсвязи советуют избегать скачиваний из неизвестных источников.

Для защиты от вирусов пользователи гаджетов должны включить запрет установки приложений из непроверенных источников и автоматической загрузки файлов. А чтобы обезопасить браузер от вирусов, следует включить функцию "каждый раз спрашивать место хранения файла перед загрузкой".

"Таким образом, если случайно перейдете по вредоносной ссылке, загрузка не начнется автоматически и потребует вашего подтверждения", – пояснили в Госспецсвязи.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на начало октября с 24 февраля киберспециалисты Национальной полиции предупредили около 400 кибератак на государственные органы и частный сектор.

По материалам: Укринформ

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
100 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий