NASA запустило на Луну миссию Artemis I

NASA запустило на Луну миссию Artemis I

NASA запустило на Луну миссию Artemis I

Видео

16.11.2022 11:05

Укринформ

Американское космическое агентство (NASA) в среду запустило миссию Artemis I, конечной целью которой является возвращение человека на Луну.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

Сообщается, что ракету-носитель Space Launch System (SLS) высотой 98 м запустили в 1:47 по восточному времени со стартовой площадки Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида.

Ракета-носитель SLS вывела в открытый космос космический аппарат Orion, который в будущем NASA планирует использовать для перевозки астронавтов, однако на его борту нет людей, только манекены.

Читайте также: Мы возвращаемся на Луну. Возвращаемся для того, чтобы лететь дальше

Ожидается, что Orion преодолеет около двух миллионов километров и, минуя орбиту Луны, совершит обратное путешествие, завершив его примерно за 25 дней. По планам NASA, 11 декабря капсула упадет в Тихий океан возле побережья Сан-Диего, где будут ждать эвакуационные команды, чтобы доставить ее в безопасное место.

Как сообщал Укринформ, запуск миссии Artemis I, который изначально планировалось осуществить еще в августе, переносился несколько раз по техническим причинам, а также из-за неблагоприятных погодных условий.

По материалам: Укринформ

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий