Site icon INTVua

SpaceX запустила на орбиту 40 интернет-спутников OneWeb

SpaceX запустила на орбиту 40 интернет-спутников OneWeb

Видео

09.12.2022 08:32

Укринформ

Американская компания SpaceX запустила на орбиту 40 спутников OneWeb, сети интернет-спутников, являющихся конкурентом системы Starlink.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Space.com.

Ракета Falcon 9 с 40 спутниками OneWeb стартовала с космического центра имени Кеннеди NASA во Флориде 8 декабря в 17:27 по местному времени.

Как пишет издание, приземление первой ступени Falcon 9 стало 145-м успешным выводом ракеты SpaceX и четвертым запуском и посадкой именно для этой ракеты-носителя.

Компания OneWeb строит группу из 648 спутников на низкой околоземной орбите, которая в определенной степени будет конкурировать со Starlink от SpaceX. Более 460 космических аппаратов OneWeb уже находятся на орбите.

Читайте также: Услуги Starlink подорожают для украинцев – Financial Times

Отмечается, что компания поддерживает своего конкурента после того, как собственные планы запуска OneWeb были сорваны из-за вторжения россии в Украину.

Большинство из них вывели на российских ракетах "Союз", эксплуатируемых французской компанией Arianespace. Однако эта договоренность развалилась после того, как россия вторглась в Украину в феврале. После этого OneWeb заключила соглашения со SpaceX и New Space India Limited (NSIL).

По материалам: Укринформ

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version