В США выводят на орбиту украинский наноспутник

Время чтения:1 Минут

В США выводят на орбиту украинский наноспутник

В США выводят на орбиту украинский наноспутник

Онлайн

03.01.2023 16:14

Укринформ

В США 3 января выводят на орбиту Земли наноспутник PolyITAN-HP-30, созданный к 30-летию Независимости Украины специалистами КПИ им. Игоря Сикорского.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, передает Укринформ.

«Наноспутник PolyITAN-HP-30 создали ученые Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» исключительно за бюджетные средства, которые предоставлялись МОН в рамках реализации соответствующих проектов-победителей конкурсов научных исследований и разработок и договора базового финансирования», – говорится в сообщении.

Отмечается, что запуск состоится с мыса Канаверал в США с помощью ракеты-носителя Falcon-9 от компании «SpaceX». После вывода на планируемую орбиту наноспутник обеспечит реализацию научного эксперимента по исследованию эффективности функционирования тепловых труб разных конструкций как основного элемента систем термостабилизации космических аппаратов.

МОН сообщает, что доставили спутник в Штаты благодаря спонсорской помощи компании «Боинг Украина». В то же время, спинофф-компания нидердандского Технического университета Делфт взяла на себя финансирование и техническое обеспечение вывода космического аппарата в космос. Также присоединились Государственное космическое агентство Украины, которое способствовало решению вопросов логистики и экспорта.

Читайте также: SpaceX запустила в космос израильский спутник-разведчик

Как сообщалось, в январе 2022 года с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета Falcon 9 с украинским оптическим спутником Сечь-2-30.

По материалам: Укринформ

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий