Колумбия разработала план по развитию цифровых технологий

Время чтения:3 Минут

Гуатапе, Антиокия, Колумбия – Фото Mike Swigunski на Unsplash

Колумбия испытывает серьезные трудности на пути к цифровизации: более 85% сельских семей в стране до сих пор не имеют доступа к стабильному интернету. Эта проблема актуальна не только для Колумбии, но и всех регионов Латинской Америки. Доступ к интернету в местных сельских районах есть у менее 18% жителей.

Такое цифровое неравенство препятствует внедрению интернета, особенно в сельских районах, где у жителей часто нет денег для подключения и оплаты интернет-услуг.

Стратегия для повышения доступности интернета

Для решения этой проблемы необходимы новые инициативы, направленные на внедрение цифровых технологий. Одной из них стала стратегия подключения к интернету под названием Conecta TIC 360, представленная Министерством информационных технологий и связи Колумбии. Ее цель — увеличить уровень подключения до 85%, а также повысить цифровую грамотность и производительность труда по всей стране. При этом правительство подчеркивает, что доступ к информационным технологиям не должен усиливать неравенство в обществе.

Хотя точный план действий еще не определен, очевидно, что для достижения цели потребуется много усилий. Реализовать такую стратегию непросто, но этот процесс покажет, насколько она эффективна.

Преимущества подключения интернета

Повышение доступности интернета в Колумбии принесет ряд значительных экономических преимуществ:

  1. Рост экономической производительности. Интернет открывает возможности для удаленной работы и ведения онлайн-бизнеса, включая торговлю, онлайн-казино, цифровой маркетинг, разработку приложений и поддержку клиентов. Все это повысит экономическую производительность, поскольку колумбийцы смогут работать более эффективно.
  2. Предпринимательство и инновации. Подключение к интернету поможет развивать предпринимательство и инновации, особенно при использовании больших языковых моделей (LLM такие, как ChatGPT, Google Bard и им подобные). В стране появятся новые стартапы и технологические компании, способствующие диверсификации экономики и созданию новых отраслей.
  3. Доступ к мировым рынкам. С помощью интернета многие малые и средние компании смогут выйти на мировые рынки. Это позволит местным бизнесменам экспортировать продукты и услуги, увеличивать клиентскую базу и развивать международную торговлю.
  4. Повышение качества образования. Всеобщее подключение к интернету расширяет возможности образования. Студенты получат доступ к учебным материалам, смогут изучать онлайн-курсы и учиться дистанционно. Кроме того, более квалифицированная рабочая сила будет способствовать экономическому росту в стране.
  5. Доступ к финансовым услугам и новые рабочие места. Интернет позволяет использовать финансовые услуги, такие как онлайн-банкинг и мобильные платежи. За счет этого у колумбийцев появится доступ к различным финансовым сервисам.
  6. Эффективность государственных услуг. Жители смогут изучать информацию от правительства, подавать заявки и взаимодействовать с государственными службами в онлайн-режиме. Эффективное обслуживание сократит бюрократические процессы и время ожидания.
  7. Развитие сельских районов. Доступ к интернету в деревнях будет способствовать развитию земледелия. Фермеры смогут повысить урожайность и доходы, используя информацию о рынках, прогноз погоды и передовые методы ведения сельского хозяйства.
  8. Развитие туризма. Подключение к интернету позволит туристам узнать больше о регионе и использовать полезные онлайн-возможности, такие как бронирование жилья.
  9. Принятие решений на основе данных. Благодаря широкому распространению интернета компании и директивные органы смогут более эффективно собирать и анализировать информацию. Принятие решений на основе данных поможет разрабатывать более целенаправленные политики и эффективные бизнес-стратегии.

План по развитию цифровых технологий в Колумбии

Для устранения цифрового неравенства правительство Колумбии разработало осуществимый и эффективный план действий, включающий четыре этапа:

Комплексная оценка цифровой инфраструктуры

Этот этап охватывает множество задач.

Во-первых, специалисты тщательно изучат эффективность подключения различных регионов к цифровым сетям.

Во-вторых, полученные данные будут использованы для анализа существующей инфраструктуры с точки зрения надежности и охвата сети. Эти факторы лежат в основе технологического прогресса Колумбии.

Затем будет проведено исследование уровня цифровизации производственных секторов. Этот шаг предполагает изучение цифровых цепочек создания стоимости, которые являются движущей силой экономики Колумбии, и обеспечение ключевых секторов цифровыми инструментами и методиками для роста и повышения конкурентоспособности.

Наконец, эксперты оценят уровень цифровизации в государственном секторе. Они тщательно проанализируют, как государственные структуры используют цифровые технологии, чтобы улучшить качество обслуживания, повысить прозрачность и вовлечь граждан.

Изменение политики мобильной связи

На этом этапе специалисты рассмотрят варианты управления мобильной связью, в том числе применение технологии 5G. При этом особое внимание они уделят совместному использованию, которое может повысить качество и доступность связи. Кроме того, правительство планирует создать благоприятные условия для внедрения 5G, чтобы стимулировать инвестиции в эту передовую технологию.

В рамках стратегии также рассматривается использование спутников нового поколения для увеличения покрытия мобильной сети и высокоскоростного интернета.

Особый подход к цифровизации

Правительство подчеркивает важность адаптации методов цифровизации к уникальным потребностям и условиям регионов и отраслей Колумбии. Для этого понадобится разработать индивидуальные цифровые решения, учитывающие специфические проблемы и возможности каждой области. Такой подход поможет устранить барьеры и сформирует более эффективные и актуальные стратегии цифровизации.

Сотрудничество всех заинтересованных сторон

Для эффективной цифровизации необходимо добиться вовлечения всех заинтересованных сторон. К ним относятся национальные и местные органы власти, операторы связи, разработчики технологий, известные технологические компании, научное сообщество, гражданское общество и задействованные отрасли (финансы, энергетика, транспорт, сельское хозяйство и туризм).

Скоординированные усилия сделают расширение цифровых возможностей согласованным и взаимовыгодным. Для достижения этой цели Министерство информационных технологий и связи Колумбии проводит региональные семинары.

Happy
Happy
20 %
Sad
Sad
20 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
40 %
Surprise
Surprise
20 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий