Когда Масленица в 2022 году

Время чтения:1 Минут

Когда Масленица в 2022 году

Масленицу, согласно традициям, начинают праздновать за 56 дней до Пасхи. Таким образом, в 2022 году Масленица выпадает на период с 28 февраля по 6 марта. 7 марта начнется Великий пост.

Масленица – это праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны. Традиционно Масленицу отмечают семь дней: масленичная неделя начинается с понедельника и заканчивается сожжением чучела в воскресенье.

Традиции праздники: 

Праздничная неделя обычно начинается с понедельника и длится до воскресенья. В последний день гуляний обычно сжигают масленичное чучело. Каждый день наполнен особым смыслом и имеет собственные ритуалы. 

  • Понедельник – встреча. В этот день ходили по гостям и выпекали первый праздничный блин.
  • Вторник – заигрыши или, по-простому, сватовство. В деревне в этот день устраивали смотрины. 
  • Среда – лакомка. В масленичную среду мать жены печет блины и угощает ими зятя. Считается, что чем богаче ее стол, тем больше теща благоволила к мужу своей дочери. 
  • Четверг – разгул. В четверг с размахом начиналась Широкая Масленица. И, конечно же, ни одна праздничная неделя не проходила без игр: хороводы, песни всем двором, катания с горки, прыжки через костер, кулачные бои, все это в сопровождении песен и плясок.
  • Пятница – тещины вечерки. В этот день, наоборот, мать дочери сама наведывается в дом к зятю, и тот так же должен накормить ее символом Масленицы. 
  • Суббота – золовкины посиделки. В предпоследний день Масленичной недели молодые невестки приглашали к себе в гости родственников мужа, в первую очередь, золовок. 
  • Воскресенье – проводы. Народ начинал подготовку к Великому посту. Просили прощения у близких, поминали усопших. Всю еду доедали, а что оставалось – сжигали. Тщательно мыли посуду, а затем шли в баню. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий