Отказали в вакцинации: что делать

Время чтения:1 Минут

Отказали в вакцинации: что делать

Главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал, что делать в случае отказа делать прививку от COVID-19. По его словам, большинство вопросов можно решить. Об этом он написал в Facebook.

Если в пункте прививок в центре вакцинации, говорят, что без подписанной декларации с семейным врачом не могут сделать прививку, то это не соответствует действительности. Декларация не является обязательной для получения вакцины против COVID-19.

И хотя с ней процесс внесения данных в электронную систему здравоохранения будет быстрее, однако и без нее это возможно. Достаточно иметь с собой паспорт и индивидуальный налоговый номер.

Если же прививку отказываются делать из-за того, что предыдущая доза была введена в другом заведении, то это также не соответствует действительности. Получить вакцину можно в любом пункте вакцинации против COVID-19, независимо от того, где делали предыдущее прививки, отметил Кузин.

Найти актуальный перечень пунктов прививки и центров массовой вакцинации и выбрать ближайший можно по ссылке.

Если в вакцинации отказывают из-за отсутствия конкретной вакцины, то эту проблему также можно решить, сообщил Кузин. В первую очередь нужно знать, что отсутствие определенной вакцины не может быть причиной отказать в прививке, поскольку сейчас в Украине уже утверждены безопасные схемы комбинирования вакцин против COVID-19. То есть можно использовать различные типы вакцин для первой, второй и последующих доз, добавил он.

Если причину отказа объяснили в необходимости открывать новый флакон, то вариантов решения этой проблемы есть также несколько:

1. Можно вакцинироваться вакциной СoronaVac от Sinovac Biotech, которая содержит 1 дозу во флаконе.
2. Можно оставить свои данные, чтобы внесли в списки желающих вакцинироваться конкретной вакциной. Когда наберется достаточное количество людей – пригласят на вакцинацию.
3. Чтобы не ждать – можно вакцинироваться любой другой доступной вакциной против COVID-19.

Читайте также, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус назвал условие для завершения пандемии коронавируса в этом году. Для завершения COVID-19 в качестве пандемии необходимо вакцинировать 70% населения каждой страны.

Кроме того, мир находится на критической фазе пандемии коронавирунсой инфекции. в настоящее время странам необходимо работать вместе, чтобы положить конец острой фазе этой пандемии, COVID-19 "зверствует" уже третий год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий