​СМИ: устойчивой связи с “Січ-2-30” до сих пор нет – к запуску спутника есть вопросы

Время чтения:1 Минут

С первым украинским спутником “Січ-2-30”, выведенным на орбиту за последние 11 лет, предварительно, серьезные проблемы.

​СМИ: устойчивой связи с "Січ-2-30" до сих пор нет – к запуску спутника есть вопросы​СМИ: устойчивой связи с "Січ-2-30" до сих пор нет – к запуску спутника есть вопросы

Есть несколько странностей в истории с украинским спутником “Січ-2-30”, который был выведен на орбиту американской ракетой в середине января 2022 года.

Об этом говорится в расследовании издания “Заборона”.

По данным ресурса, контракт о запуске “Січ-2-30” Украина заключила не напрямую с компанией SpaceX, а через нидерландскую компанию-посредника ISILAUNCH. Это обошлось почти вдвое дороже – вместо $1 млн пришлось заплатить $1,8 млн.

Переговоры со SpaceX велись, однако КБ “Южное” не перевело американской компании предоплату, после чего пришлось прибегнуть к помощи посредника.

Цена выросла из-за того, что посредник предоставлял свой адаптер. Его нидерландская компания заказала у малоизвестной компании “СКАЙ ЭНЕРЖИ”, у которой, предварительно, нет мощностей для производства таких крепежей. В “Забороне” подозревают, что имела место коррупционная сделка: КБ “Южное” могло купить у себя же адаптер для своего спутника.

Впрочем, подтверждения этой информации нет.

Вопросы у издания возникли и к качеству “Січ-2-30”. Оно утверждает, что это копия “Січ-2”, который был запущен на орбиту 11 лет назад и проработал всего полгода. Его основные параметры почти не менялись и серьезно устарели. Например, камеры украинского спутника делают фото расширением 7,8 метра, когда у современных аналогов оно составляет всего 30 см. Возможности украинской разработки в этом вопросе в 26 раз хуже.

“Січ-2-30” на данный момент так и не идентифицирован американской службой контроля. Это может быть из-за того, что со спутником все ещене удалось установить устойчивую связь.

Предварительно, произошло это из-за положения спутника – солнечные лучи либо вообще не попадают на солнечные батареи, либо попадают под малым углом, из-за чего возник дефицит энергии. Спутник, вероятно, работает в режиме энергосбережения. Есть надежда, что за месяц – два он изменит положение и ситуация наладится.

Ресурс уверяет, что президент Украины Владимир Зеленский крайне недоволен ситуацией, возникшей со спутником. Создана правительственная комиссия, которая разбирается в ситуации.

Контекст

Запуск “Січ-2-30″состоялся 13 января. Его на орбиту вывела американская ракета-носитель Falcon 9. Центр управления и испытаний космических средств, а также президент Украины Владимир Зеленскийсообщили об устойчивой связи с аппаратом.

Спутник предназначен для мониторинга поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазонах. Разработчики планируют использовать его в разных сферах, в том числе в военной.

Ранее в КБ “Южное”прояснили судьбу “затерявшегося” спутника “Січ-2-30”.

Мы также писали, чтостало известно, когда ждать снимков со спутника “Січ-2-30”.

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий