Site icon INTVua

​Легкие минометы LMP-2017 и гранатометы RPG-40: Польша готовит передачу Украине крупной партии оружия

Время чтения:1 Минут

Польша готовится передать Украине партию летального вооружения для сдерживания российской агрессии.

Власти Польшисогласовали передачу Украине партии летального вооружения, в которую войдут легкие минометы LMP-2017 и гранатометы RPG-40.

Информацию подтвердил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий 4 февраля во время рабочей поездки на Тарнувский механический завод, который производит оборонную продукцию. Об этом пишет польское изданиеPolska Zbrojna.

Оружие отправится в Украину ужена следующей неделе. Оно призвано помочь Украине защититься, если Россия пойдет на очередное военное вторжение. Риск такого развития ситуации крайне высок, учитывая продолжающуюся переброску войск РФ к украинской границе.

“Со стороны Украины мы видим решительность защищаться, но им не хватает техники. Надо действовать быстро”, – сказал Моравецкий.

С его слов, первая партия вооружения будет включать в себя 100 единиц легких противопехотных минометов LMP-2017 (калибр 60 мм), а также 40-миллиметровые гранатометы RPG-40.

Первый предназначен для уничтожения живой силы, огневых позиций, военной техники и легких укреплений. Он эффективен в любое время суток и при любой погоде.

Что касается RPG-40, то это 6-килограммовый многоразовый гранатомет. Ему требуются минуты для запуска 6 гранат по врагу. Дальность поражения составляет от 80 до 120 метров.

Ранее сообщалось, что военная помощь Польши может состоять из зенитно-ракетных комплексов Piorun. Однако эта информация пока не подтверждена.

Стоит отметить, что на фоне военной активности РФ около украинских границ ряд западных стран начали открыто поставлять Украине современное летальное вооружение. Среди них Великобритания и Соединенные Штаты, которыепередали Киеву тысячи единиц противотанковых комплексов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Украина официальнозапросила у Берлина оружие и технику для сдерживания вторжения РФ.

Мы также писали, что Пентагонподтвердил отправку в Украину новых партий вооружения.

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version