Российский хоккеист ударил соперника в голову на ОИ – расплата была мгновенной

Время чтения:1 Минут

Российская команда поплатилась за силовой прием в исполнении своего нападающего Дмитрия Воронкова.

Российский хоккеист ударил соперника в голову на ОИ - расплата была мгновенной Российский хоккеист ударил соперника в голову на ОИ - расплата была мгновенной

Сборная Олимпийского комитета России по хоккею уступила Чехии со счетом 5:6 в заключительном матче группового этапа на Олимпийских играх в Пекине, пропустив дважды за 34 секунды. Россиян подвел их нападающий Дмитрий Воронков, получивший матч-штраф в конце второго периода за удар соперника в голову.

Счет во время встречи открыли российские хоккеисты на 5-й минуте усилиями Ткачева, однако на первый перерыв команды ушли при равном счете на табло, за чехов на 13-й минуте отметился Кундратек.

В середине второго периода сборная ОКР вновь вышла вперед благодаря голу Нестерова в большинстве, но не смогла удержать это преимущество до окончания второй двадцатиминутки. Один из ключевых эпизодов противостояния произошел на 38-й минуте, когда форвард россиян Дмитрий Воронков получил удаление до конца матча за жесткий силовой прием против соперника у борта. Судьи после видеопросмотра определили, что российский нападающий намеренно бил игрока чехов в голову, и выписали ему суровое наказание.

Расплата последовала мгновенно. Сборная Чехии дважды реализовала большинство, причем на это ей понадобилось всего 34 секунды: сначала Крейчи сделал счет 2:2, а затем Шпачек вывел свою команду вперед.

На 4-й минуте третьего периода чехи довели свое преимущество в счете до двух шайб, когда результативным действием отметился Клок. Однако российской соборной удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Шайбы забрасывали Семенов, Грицюк и Чибисов. Последний сделал это уже на 49-й минуте. Тогда казалось, что россияне выиграют этот матч, но спустя 32 секунды Гика перевел игру в овертайм.

В дополнительное время решающим оказался бросок Шулака, который принес Чехии победу в противостоянии.

Несмотря на поражение, Россия вышла в четвертьфинал с первого места в группе. Чехи заняли третье место.

Напомним, Олимпийский комитет России уже успел стать фигурантомдопингового скандала на Играх в Пекине. В допинге-пробе фигуристки Камилы Валиевой нашли запрещенныйтриметазидин. Теперь судьбу 15-летней спортсменкирешит Спортивный арбитражный суд.

По материалам: Диалог