Site icon INTVua

Forbes назвал 10 самых обедневших за год российских олигархов: кто возглавил список

Время чтения:1 Минут

Суммарное состояние вошедших в глобальный список Forbes россиян сократилось с $606,2 млрд до $352,8 млрд.

Западные санкции и крушение рынков, вызванные полномасштабным военным вторжением России в Украину, больно бьют по российским миллиардерам, которых принято называть “кошельками” главы Кремля Владимира Путина.

ЖурналForbes составил список 10 российских миллиардеров, чье состояние существенно пострадало на фоне введенных ограничений.

Десятку самых обедневших за год олигархов из РФ возглавил председатель совета директоров “Северстали” Алексей Мордашов, запасы которого уменьшились на$15,9 млрд. В феврале текущего года Мордашов был включен в санкционный список Евросоюза и Великобритании.

На второй строчке неутешительного для российского олигархата рейтинга расположился президент нефтяной компании “Лукойл” Вагит Алекперов, потерявший$14,4 млрд. Несмотря на рост цен на нефть на фоне войны в Украине, акции “Лукойла” резко обрушились.

Тройку неудачников замкнул член Совета Федерации Сулейман Керимов вместе со своей семьей. Состояние Керимовых уменьшилось на$11,4 млрд. Керимов оказался под американскими санкциями еще в апреле 2018 года, а в марте текущего года бизнесмен пополнил санкционные списки ЕС и Соединенного Королевства.

Четвертое и пятое места поделили между собойгенеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук и председатель правления “Новатэк” Леонид Михельсон, чьи кошельки похудели на$10,9 млрд. В прошлом Михельсон неоднократно возглавлял список самых богатых россиян по версииForbes.

В десятке также оказались глава совета директоров Континентальной хоккейной лиги (проекта Путина, который, как планировали в Москве, должен был бросить вызов легендарной заокеанской НХЛ) Геннадий Тимченко, президент “Интерроса” и “Норильского никеля” Владимир Потанин, гендиректорArrival Денис Свердлов,руководительсовета директоров НЛМК Владимир Лисин, возглавивший в текущем году список самых зажиточных россиян с состоянием$18,4 млрд,основной владелец инвестиционной компании Millhouse Роман Абрамович, которого называют неформальным посредником в мирных переговорах между Украиной и Россией.

Между тем суммарное состояниевошедших в глобальный список Forbes российских бизнесменов сократилосьс $606,2 млрд до $352,8 млрд.

Напомним, на днях российский миллиардер и основатель”Тинькофф Банка” Олег Тиньковназвал нападение России на Украину “безумной войной”, у которой нет”бенефициара”. Бизнесмен выразил уверенность, что “90% населения РФ не поддерживает войну”.

В свою очередь, олигарх Петр Авен пожаловался, что из-за санкций больше не может позволить себе уборщицу или водителя, и заявил о разрушении своего бизнеса, который строился на протяжении 30 лет.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон – https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal – [email protected]

Карта банка – 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш Телеграм-канал:https://t.me/Dialog_Ukraine

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version