Site icon INTVua

​”Газпром” теряет рынок Европы: Москва внесла новые поправки в газовый ультиматум Путина

Время чтения:1 Минут

“Газпром” разослал письма своим европейским клиентам с просьбой о сохранении сотрудничества.

Российский нефтегазовый гигант “Газпром” теряет рынок Европы из-за скандального указа диктатора Владимира Путина об оплате газа в рублях. Компания ищет пути, как сохранить поставки.

Об этом пишет влиятельное изданиеBloomberg.

Журналисты получили доступ к письму, которое “Газпром” разослал всем своим европейским покупателям. В нем компания пытается убедить клиентов, что они могут покупать российский газ, не нарушая при этом санкции ЕС.

Ранее Еврокомиссия рекомендовала европейцам не выполнятьуказ Путина об оплате газа в рублях, придя к выводу, что это противоречит санкционному режиму. Польша и Болгария, которые отказались выполнять требование Москвы, были моментально отключены Москвой от трубы. Остальные страны Европы может постигнуть та же участь уже в этом месяце.

Однако такая ситуация будет огромной проблемой и для “Газпрома”, который теряет европейский рынок. Указ Путина стал для нее “выстрелом в ногу”.

В письме “Газпром” уведомил клиентов, что 4 мая был опубликован новый приказ, который “уточняет процедуру” платежа в рублях. Согласно этому документу, платить европейцы будут по-прежнему в иностранной валюте российской финансовой структуре (Национальному клиринговому центру), которая, в свою очередь, будет конвертировать эти средства в рубли. Поставки газа, согласно Москвы, будут производиться по итогу поступления средств на валютный счет, конвертацию обещают не затягивать более чем на два дня.

В Москве считают, что такая схема позволит европейцам избежать попадания под вторичные санкции, так как в ней не участвует Центробанк РФ. Однако до конца развеять опасения своих клиентов “Газпром” пока не смог.

Власти ЕС предупредили, что указ дает слишком много власти Москве и сделает европейские страны беззащитными перед газовым шантажом.

Ранее Диалог.UA сообщал, что экспорт газа российского монополиста “Газпрома” в дальнее зарубежьеупал на 26,9% за 4 месяца.

Мы также писали, что акции “Газпрома” резкоподешевели после отклонения Европой ультиматума Путина.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version