​Рогозин может “угробить” немецкий телескоп eROSITA – главу Роскосмоса предостерегли от “цап-царап”

Время чтения:1 Минут

Попытки Роскосмоса подключить немецкий орбитальный телескоп eROSITA без разрешения владельца будут иметь тяжелые последствия.

​Рогозин может "угробить" немецкий телескоп eROSITA – главу Роскосмоса предостерегли от "цап-царап"​Рогозин может "угробить" немецкий телескоп eROSITA – главу Роскосмоса предостерегли от "цап-царап"

Глава Роскосмоса и ярый путинист Дмитрий Рогозин пытается провернуть космический”цап-царап”, как завещал его начальник Владимир Путин. Однако попытка украсть у немцев орбитальный телескоп eROSITA ничем хорошим не закончится.

Об этом Рогозина предупредили в Российской академии наук (РАН), передает российское издание “Интерфакс”.

Глава РАН Александр Сергеев направил Роскосмосу письмо, в котором настоятельно советовал не трогать немецкий телескоп без разрешения. Он считает, что вмешательство может повредить прибор.

“Это дело непростое и в каком-то смысле даже рискованное, потому что не мы этот прибор создавали и не мы его эксплуатировали”, – говорится в письме Сергеева.

Он дал понять, что ученые РФ не умеют работать с немецким телескопом и могут его повредить.

Контекст

Скандал с eROSITA возник после после полномасштабного вторжения войск РФ в Украину. Немцы в знак протеста отключили свой телескоп, который установлен на российской орбитальной обсерватории “Спектр-РГ”, тем самым сильно ограничив ее способности.

Вот что об этом пишет вFacebook российский популяризатор космонавтики Виталий Егоров.

“”Спектр-РГ” несет на борту два телескопа: российский и немецкий. Они работали в паре, наблюдая все небо в рентгеновском диапазоне. Российский наблюдает в жестком диапазоне, а немецкий в мягком, т. е. они дополняли друг друга и позволяли лучше понять строение наблюдаемой Вселенной”, – рассказал эксперт.

Немцы не только отключили телескоп, но и полностью прекратили сотрудничество с Москвой по данному проекту.

В ответ Рогозин не нашел ничего лучшего, как обвинить немцев в “русофобии” иотдать приказ о краже eROSITA.Он хочет включить телескоп в обход запрета немцев.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Германиятребует отключить телескоп eROSITA.

Мы также писали, что Рогозин обиделся ипригрозил европейцам ударом ракеты “Сармат”.

ВАЖНОЕ
СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий