Site icon INTVua

​Турция готовит России “второй фронт”: Захарова призывает Анкару “воздержаться”

Время чтения:1 Минут

Анкара, пользуясь тем, что армия РФ увязла в войне с Украиной, вероятно, готовит большую операцию в Сирии.

Россия рискует получить второй фронт на Востоке. Турция готовится к большой операции в Сирии, пользуясь тем, что Кремлю пришлось перебросить оттуда значительную часть контингента в Украину.

Ситуация для Москвы и ее сирийского друга-диктатора Башара Асада настолько тревожна, что с заявлением выступила спикер МИД РФ Мария Захарова на брифинге 29 июня,передает Диалог.UA.

О грядущей операции на севере Сирии уже открыто говорят власти Турции. Так, официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын заявил, что она может начаться “в любой момент”. Согласно слухам, Анкара намерена управиться до исламского праздника Курбан-байрам, то есть до 9 июля.

Вероятно, это не просто слухи. Захарова призвала Турцию “воздержаться” от операции, уточнив, что это будет “нарушением суверенитета и территориальной целостности” Сирии.

“Мы призываем турецких партнеров воздерживаться от шагов, которые могли бы привести к опасной эскалации напряженности”, – заявила она.

Примечательно, что Захарова, которая известна своим хамством, в данном случае весьма сдержанно обращалась к Анкаре. Очевидно, Москва опасается провоцировать Турцию на какой-либо конфликт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что пока Путин увяз в Украине, Эрдоганобъявил о новой военной операции в Сирии.

Мы также писали, что российские авиакомпаниипланируют укрыться от санкций в Турции.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version