Site icon INTVua

​Планы Путина по экспансии в Европе и наказанию Украины провалены: газовая война проиграна целиком

Время чтения:2 Минут

Планы Кремля подчинить себе Европу через газовую экспансию, очевидно, полностью провалены.

Российский диктатор Владимир Путин оказался далеко не геополитическим гением, как воображал. Он проиграл с треском газовую войну, которую развязал против Запада.

Ситуацию прокомментировал вTelegram российский обозреватель Анатолий Несмиян, известный также под псевдонимом Эль Мюрид.

Еще в 2008 году председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер обещал увеличить капитализацию компании до $1 трлн уже через 7-8 лет. Как известно, выполнить этого не удалось. Более того, российский энергетический гигант сегодняоказался на грани дефолта.

Примечательно, что в далеком 2008-м у “Газпрома” действительно были большие перспективы. Компания планировала увеличить общие объемы поставок “голубого топлива” на европейский рынок до рекордных 300 млрд кубометров и при этом лишить Украину статуса страны-транзитера. Для этого Москва активно занималась строительством газопроводов в обход украинских территорий.

У РФ на тот момент уже имелись два маршрута “Северный поток” и “Ямал – Европа” с общей мощностью 143 млрд кубометров в год. Чтобы увеличить объемы, россияне приступили к строительству “Северного потока – 2”, чтобы добавить еще 110 млрд кубов и “Турецкий поток” с 63 млрд. Через последний в Европу должны были поступать 47 млрд кубов “голубого топлива”.

По состоянию на 2015 год общие поставки газа в РФ составляли 150 млрд кубов в год. Россияне с помощью новых проектов намеревались увеличить эти объемы в два раза, при этом исключив из системы транзита Украину. Если бы это удалось, прогнозы Миллера о капитализации могли бы реализоваться. Но все пошло не по плану.

Итог плачевен для России. Украинский транзит все еще работает и остается едва ли не единственным, через который газ поступает в Европу. “Северный поток – 2” оказался мертворожденным проектом, работа маршрута “Ямал – Европа” парализована, а объемы прокачки через “Северный поток” рухнули на 80% до 20 млрд кубов в год.

“Итого приблизительно 75 млрд кубометров в годовом исчислении, из которых более половины – это украинский транзит, из-за отключения которого и начался весь сыр-бор”, – рассказал Мюрид.

С его слов, сейчас Москва делает все возможное, чтобы заставить Европу закупать у РФ до 100 млрд кубометров газа. Европа не соглашается брать более 50 млрд, понимая чрезвычайную опасность энергетической зависимости от Москвы.

“Газовая война Кремлем проиграна вдрызг. Стратегически это полное и безоговорочное поражение. Вопрос лишь в условиях капитуляции — тяжелых или очень тяжелых”, – рассказал Мюрид. Он уверен, что именно за эту уже проигранную войну Россия кладет тысячи своих солдат на украинских фронтах.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путинсобрался убить “Газпром” в газовой войне с Европой: эксперт спрогнозировал РФ катастрофу.

Мы также писали, что Россияпытается воскресить “Северный поток – 2” газовым шантажом Европы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version