Site icon INTVua

Россия пытается воскресить “Северный поток – 2” газовым шантажом Европы

Время чтения:1 Минут

Москва пытается “распечатать” проект газопровода “Северный поток – 2” сокращением поставок голубого топлива в Европу.

Власти Российской Федерации рассчитывают на воскрешение газопровода”Северный поток – 2″, проект которого был заморожен после полномасштабного российского военного вторжения в Украину. В Кремле надеются, что им удастся “распечатать” упомянутый трубопровод резким сокращением поставок голубого топлива в Европу.

Об этом пишет аналитик Анатолий Несмиян в своемTelegram-канале, комментируя заявление “Газпрома” о том, что поставкатурбины для “Северного потока – 1” из Канады в Германию не соответствует условиям контракта.

“По всей видимости, установка на резкое сокращение подачи газа в Европу действует и будет длиться долго. Цель – заставить ЕС “распечатать” Северный поток – 2″ и, как опция, резко сократить помощь Украине. Пока ни то, ни другое не проходит, хотя в Германии колебания заметнее всего. Впрочем, это как раз объяснимо: немцы “сидят” на российском газе плотнее всех, плюс за годы правления Шредера и Меркель наверняка значительная часть местной элиты банально коррумпирована “Газпромом” или, по крайней мере, вполне комфортно устроилась в прежней системе отношений.

Отговорки “Газпрома” по поводу турбин – это обычное манипулирование. Ничего другого за ним нет”, – заявил эксперт.

В пятницу в “Газпроме” сообщили, что до сих пор не получилиполный комплект документов, разрешающих транспортировку и ремонт агрегатов. Кроме того, российский монополист обвинилSiemens в том, что компания устранила не больше четверти выявленных неисправностей турбин.

В свою очередь, вSiemens заявили, что не имеют доступак компрессорной станции “Портовая”. В компании также сообщили, что не получалисообщений о повреждениях турбин на “Северном потоке – 1”.

РанееBloomberg писал, что у “Газпрома” имелась возможностьне останавливать еще одну турбину на “Северном потоке – 1”, продлив срок ее эксплуатации без ремонта, но в Кремле приняли решение морить Европугазовым голодом до отмены антироссийских санкций.

Напомним, на этой неделе цена на газ в Европе резкоподскочила на фоне объявления “Газпрома” об остановке еще одной турбины трубопровода “Северный поток – 1”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version