Site icon INTVua

Ливан пресек попытку России продать украденное в Украине зерно

Время чтения:1 Минут

Прокуратура Ливана задержала на 72 часа судно Laodicea, которое загружалось в оккупированном Крыму.

Власти Ливана пресекли попытку Российской Федерации продать украденное в Украине зерно. Ливанская прокуратура задержала на 72 часа судноLaodicea, которое загружалось в аннексированном Крыму, передаетWionews.

По информации Киева, это судно перевозило зерно с временно оккупированных территорий Украины. Оно задержано властями Ливана с целью расследования, которое проведут местные спецслужбы. Корабль с 28 июля находился в порту Бейрута.

По данным МИД Ливана, судно шло под флагом Сирии и было загружено зерном: мукой и ячменем.

В Посольстве России в Ливане уже успели заявить, что ничего не знают о задержанном судне и назвали “ложными” утверждения Украины о том, что корабль перевозил украденную на украинской территории продукцию.

В свою очередь,AFP пишет, что зерно наLaodicea может принадлежать сирийскому бизнесмену, а владельцем транспортной компании является турецкое лицо. По предварительным данным, часть товара планировалось выгрузить на ливанской территории, а остальное отправить в САР.

Накануне украинское посольство в Ливане уточнило, чтоLaodicea перевозила 5000 тонн ячменя и 5000 тонн пшеницы, которые были изъяты из украинских запасов.

Напомним, 3 июля турецкая таможня по запросу Киевазадержала российский сухогруз”Жибек Жолы” с украденным украинским зерном.Однако 6 июля власти Турцииотпустили указанное судно. В связи с этим в МИД Украины был вызван посол Турции в Киеве.

Ранее СМИ писали, что зерно с временно оккупированных территорий Украинывывозитсяроссиянами в Турцию и Сирию.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version