Чистки в России: к разработчику гиперзвуковых ракет Путина нагрянули силовики

Время чтения:1 Минут

Российский академик Александр Шиплюк арестован по обвинению в госизмене.

Чистки в России: к разработчику гиперзвуковых ракет Путина нагрянули силовикиЧистки в России: к разработчику гиперзвуковых ракет Путина нагрянули силовики

В РФ продолжаются чистки на фоне так называемой “спецоперации” российских войск в Украине. Если раньше в немилость Кремля попадали высокопоставленные сотрудники силовых ведомств, в том числе те, которые собирали разведданные о настроениях в Украинском государстве накануне полномасштабного российского вторжения, то теперь диктатура взялась за ученых.

В пятницу, 5 августа, стало известно об аресте ведущего специалиста в области гиперзвука в России, директора ИТПМ Сибирского отделения Российской академии наук Александра Шиплюка. Академик задержан по обвинению в госизмене, передаетТАСС.

Шиплюка арестовали вслед заглавным научным сотрудником института Анатолием Масловым, которого подозревают в передаче Китаю данных, связанных с гиперзвуковыми технологиями, которые в РФ относятся к государственной тайне. Маслов был арестован еще 27 июня, сейчас его делом занимается центральный аппарат ФСБ.

Что касается Шиплюка, то он в последние годы занимался гиперзвуковыми ракетами, которыми так любит пугать мир хозяин Кремля Владимир Путин. Российский диктатор неоднократно заявлял с гордостью, что “российским гиперзвуковым ракетам нет аналогов в мире”.

Маслов и Шиплюк не единственные среди научного сообщества, на кого российские власти поставили клеймо государственных изменников. В июне из Новосибирска в московское СИЗО “Лефортово” доставили заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Дмитрия Колкера. Доктор наук страдал последней стадией онкологического заболевания, но это не остановило блюстителей кремлевского режима. 2 июля ученый скончался.

Ранее британская разведка сообщала, что Кремль провелчисткисреди генералов из-за неудач российской армии в Украине. Президента РФ разозлили провалы его войск под Харьковом и потопление крейсера “Москва”.

В середине июня стало известно оботстранении генерал-лейтенантаВС РФ Михаила Носулева от должности заместителя командующего Восточным военным округом. Под его командованием “была уничтожена большая часть 35-й общевойсковой армии” во время боев под Изюмом.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий