Site icon INTVua

В Нидерландах могут решить проблему с газом, но есть небольшая проблема, уходящая в 2012 год

Время чтения:1 Минут

В Нидерландах готовы увеличить выкачку газа из месторождения Гронинген, которая была снижена с 2012 года.

В случае наступления газового кризиса правительство Нидерландов допускает увеличение выкачки газа из месторождения в Гронингене. Причина уменьшения – больше сотен землетрясений в этом районе.

Вчера, 5 октября, журналисты ресурсаBloomberg опубликовали статью о большом газовом месторождении в ЕС, которое пока невозможно эксплуатировать на полную мощность.

Пока правительство страны не реагирует за призыв лидеров ЕС начать добычу газа в Гронингене. Европа сейчас стоит на пороге самой суровой зимы с точки зрения энергоресурсов со времен Второй мировой войны.

С 1963 года из этого газового месторождения “голубое топливо” поступало только в страны Европы. Эксперты говорят, что сейчас там порядка 450 млрд кубов газа, что оценивается в сумму в 1 трлн долларов. Представители компании Shell Plc., которые до 2012 года эксплуатировали эти залежи газовые, уверены, что дополнительные объемы газа для Европы можно добывать в Гронингене практически сразу после активизации выкачки.

Впервые землетрясение в Гронингене было в 1986 году. С того момента их насчитали больше 100. В 2012 году произошло землетрясение в 3,6 балла. Из 327 тысячи домов, которые находились в регионе, 127 тысяч получили повреждения. Правительству пришлось полностью снести 3300 зданий. С того момента была уменьшена добыча газа в Гронингене.

Нидерландский министр Ханс Уилбриф признался, что сейчас начать добычу газа еще опасно, но и при этом невозможно игнорировать страдания всей Европы. Только экстренная ситуация с газом даст зеленый свет на увеличение добычи газа в Гронингене.

Не исключает возобновление работы газорождения на полную мощность и премьер-министр страны Марк Рютте. Однако он тоже подчеркнул, что исключительно в экстренном случае.

Самого Уилбрифа сейчас беспокоит другой вопрос: если запасы гронингенского месторождения будут исчерпаны, где ЕС в 2023 году собирается брать газ? При этом местные жители также надеются, что правительство все же даст добро на возобновление добычи газа в этом районе.

Ранее мы сообщали, что 3 октября правительство Швеции заметило еще одну утечку газа из газопровода “Северный поток“.

Напомним, в “Газпроме” грозятся лишитьМолдову без газа, однако виновной в этом сделали Украину.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version