В США готовят план расплаты для выступившего против Байдена саудовского принца

Время чтения:1 Минут

Принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд дал понять США, что он намерен делать все, что ему заблагорассудится, когда дело касается цен на нефть.

В США готовят план расплаты для выступившего против Байдена саудовского принца В США готовят план расплаты для выступившего против Байдена саудовского принца

Спустя три месяца после визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию и попытки примирения с наследным принцем Мухаммедом бен Салман Аль Саудом Эр-Рияд решился на коварный и бьющий по имиджу американского лидера шаг. Речь идет о решении картеля ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в день.

Такой поступок принца стал ударом для Вашингтона, ведь в ходе упомянутой поездки в Эр-Рияд хозяин Белого дома добивался увеличения добычи с целью снижения цены на “черное золото” на мировом рынке и лишения России дополнительных доходов от экспорта этого энергоресурса. Своим решением наследник саудовского престола показал, что оннамерен делать все, что ему заблагорассудится, когда дело касается цен на нефть и его “уютных отношений” с президентом России Владимиром Путиным, пишетForeign Policy.

В ответ в американском конгрессе заговорили о поворотном моменте в американо-саудовских отношениях.

Так,старший сенатор США от штата Иллинойс заявил, что американская внешняя политика должна исключать союзы с Эр-Риядом.

В свою очередь,сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс призвал Байдена прекратить военную поддержку Саудовской Аравии и “покончить с нефтяным картелем, устанавливающим цены”.

Тем временем член палаты представителей Том Малиновский внес на рассмотрение законопроект о выводе американских войск из Саудовской Аравии.

Другие конгрессмены требуют принятия законопроектао запрете нефтедобывающих и экспортирующих картелей (NOPEC), который “запрещает иностранному государству участвовать в коллективных действиях, влияющих на рынок, предложение, цену или распределение нефти, природного газа или любого другого нефтепродукта в Соединенные штаты”.

В материале отмечается, что Вашингтон имеет значительные рычаги воздействия на Эр-Рияд. Например, США могут легко вывести из строя ВВС Саудовской Аравии, которые зависят от запчастей и технического обслуживания Штатов, но ранее американская сторона неохотно задействовала эти инструменты влияния. Как будет на этот раз, покажет время. Сейчас в администрации Байдена продолжают обдумывать ответ на решение ОПЕК+.

Ранее СМИ писали, что США готовят нефтянуюсделку с режимом Николаса Мадуро в ответ на решение ОПЕК+ о сокращении добычи. Американские власти могут смягчить санкции в отношении Каракаса, что позволит венесуэльской нефти вернуться на международный рынок.

Напомним, Байденназвал решение государств ОПЕК+ о сокращении добычи нефти “недальновидным” и напомнил о продолжающейся агрессии Москвы.

Кроме того, сообщалось о планах США вновь высвободитьнефтяные резервы, чтобы не допустить повышения цены на “черное золото”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий