Site icon INTVua

Европа вылечилась от российской газовой зависимости: помог СПГ из США и прогнозы погоды

Европа смогла накопить газ на зиму и снизить цену на “голубое топливо”, лишив Россию главного козыря.

Цены на газ в Европе удалось снизить, а хранилища заполнить благодаря рекордному увеличению поставок СПГ из США, а также установлению потолка цен на “голубое топливо”. Против газовой паники выступает и природа: синоптики обещают мягкую зиму, а периодами даже плюсовую температуру. Сейчас природный газ торгуется на отметкев 130 евро за мегаватт-час, что в 2,5 раза ниже цены конца августа–почти 360 евро за мегаватт-час

Как сообщаетДиалог.UA, цена на газ могла быть еще меньше, если бы рынок “не волновался” о том, что поставки газа из РФ могут прекратиться.

Поставкигаза из России снизились по иным причинам: Европа добрала необходимое количество путем покупки СПГ у Америки. Хранилища наполнены на 91%– показатель, которого не было уже пять лет. У Германии цифры даже выше– 95%.

Напомним, 7 октября сообщалось, чтоРоссия пыталась запугивать мир, прогнозируяистощение запасов газа и подорожание СПГ, но затея провалилась.

Ранее, 26 сентября, произошла главная неприятность для РФ: взрывы на “Северном потоке – 2”, из-за которых газ начал выходить из трубопровода в колоссальных объемах, а давление упалос 300 до 7 бар.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version