Site icon INTVua

Российский план “заморозить” Европу проваливается: цены на газ рухнули еще ниже

Время чтения:1 Минут

На российский газ в октябре приходится только 9% покупаемого Европой газа по сравнению с 40% в прошлом году.

Цены на природный газ в Евросоюзе упали ниже950 долларовза тысячу кубометров. Это минимальный показатель с середины июня, когда Россия еще не начала ограничивать поставки по “Северному потоку”.

Падение цен на газ происходит на фоне заполнения хранилищ в Европе. Это приводит к тому, что на спотовом рынке возникает избыточное предложение, отмечает Хеннинг Глойштейн из Eurasia Group в разговоре с Financial Times.

Кроме того, европейские страны потребляют на 20% меньше газа меньше, чем в это же время в прошлом году, говорит Том Маржец-Мансер из ICIS.

“Спрос действительно низок и потому, что [погода] очень мягкая, и потому, что люди и предприятия начинают экономить”, — сказал аналитик.

Если теплая погода будет держаться и зимой, европейским странам не придется прибегать к нормированию потребления газа, отмечает Алекс Такетт из CRU Group.

The New York Times пишет, что Европа, по крайней мере на данный момент, обладает всем необходимым природным газом: хранилища сейчас заполнены более чем на 90% по сравнению с менее чем 80% год назад.

Опрошенные NYT аналитики предполагают, что существенные колебания цен на газ в Европе продолжатся.

На российский газ в октябре приходится только 9% покупаемого Европой газа по сравнению с 40% в прошлом году.

В июле “Газпром” начал сокращать поставки по газопроводу “Северный поток” — ключевому маршруту в Европу. К августу он работал только на 20% от максимальной мощности, а в сентябре был остановлен полностью. В конце сентября три из четырех веток “Северного потока” были взорваны. Западные спецслужбы допускали, что за взрывами может стоять Москва, Владимир Путин обвинял в диверсии “англосаксов”.

Страны Европейского союза сейчас обсуждают возможность установки верхнего предела цен на природный газ, используемый для выработки электроэнергии.

Спекулятивное давление на рынки снизилось, а вместе с ним стремительно падает цена на “голубое топливо”.

Как писал Диалог.UA, природный газ в Европе резко подешевел после того, как ФРГ согласилась на ограничение цен, а лидеры европейских стран договорились о новых шагах в сфере энергобезопасности предстоящей зимой.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
1 100 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version