Site icon INTVua

Цены на газ в Европе: рекордное падение и отскок

Вчера стоимость голубого топлива в странах ЕС падала ниже 300 долларов за 1 тысячу кубометров.

В четверг, 27 октября, спотовая цена на газ рекордно обвалилась. Впрочем, в пятницу на рынке произошел небольшой отскок, в результате которого котировки голубого топлива стабилизировались, сообщает “Диалог.UA” со ссылкой на данныеminfin.com.ua.

Так, наплощадке TTF (Нидерланды) с поставкой на “день вперед” 27 октября цена газа снизилась до $294 за тысячу кубометров, упав за сутки на 35%.

На следующий день, 28 октября, газовые котировки отскочили, вновь превысив 300 долларов, однако, по мнению экспертов, благодаря тому, что Европа успела запастись СПГ на зиму, Москве вряд ли теперь удастся взвинтить цены так, как в прошлом году.

Также сообщается, что набирже ICEстоимость фьючерсногоконтракта на газ с поставкой в ноябре после падения в предыдущие дни незначительно выросла, составивоколо $1120 за тысячу кубометров(суточный прирост – 4%).

Напомним, цены на “голубое топливо” в Европе упали ниже 950 долларов за 1000 кубометров.

Как сообщалось ранее, в Евросоюзе заявили о достижении энергетической независимости от Москвы, отметив, что доля российского газа на их рынке сократилась с 40% до 7%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version