Site icon INTVua

Есть основания для “оптимизма”: Турция пытается вернуть РФ в зерновую сделку

Время чтения:1 Минут

Переговоры Анкары с Москвой по возобновлению зернового соглашения продлятся до понедельника.

Власти Турции предпринимают попытку вернуть Россию к выполнению ею своих обязательств в рамках соглашения по зерновому коридору. В настоящее время турецкая сторона ведет переговоры с Москвой, которые продлятся до понедельника, информируетBloomberg со ссылкой на чиновника из Турции, который попросил не называть его имени.

По словам собеседника агентства, несмотря на принятое накануне Россией решение, “есть основания для оптимизма”. При этом он не стал вдаваться в подробности.

Чиновник добавил, что на сегодняшний день проводится проверка судов, которые уже прибыли в Стамбул, однако новые корабли с зерном из Украины пока не отправляются.

Накануне в Офисе президента Украины сообщили, что ждут реакции Турции и ООН, которые являются подписантами зернового соглашения, на шаг Кремля по выходу из сделки. В свою очередь, в Анкаре вечера отмечали, что не получали никаких уведомления от Москвы на этот счет, однако позже уточнили, что приступили к активной “телефонной дипломатии” с Россией по вопросу зернового соглашения.

Напомним, Россия объявила в субботу овыходе из зерновой сделки, обвинив Украину в “атаке на корабли Черноморского флота в Севастополе, которые использовались для обеспечения безопасности зернового коридора”. Украинская сторонаотрицаетсвою причастность к инциденту.

Между тем западные СМИ считают, что выход России из зернового соглашения разозлит такие страны Ближнего Востока, как Турция и Саудовская Аравия, которые активно подталкивали Москву и Киев к заключению сделки, опасаясь последствий продовольственного кризиса.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version