Site icon INTVua

Резко обвалился экспорт российской нефти китайскими НПЗ – СМИ

Время чтения:1 Минут

Нефтеперерабатывающие заводы в Китае не спешат покупать сырье из РФ, закупки рухнули почти в 5 раз.

Накануне Лондон обнародовал официальныйдокументпо введению режима потолка цен на российскую нефть, а также нефтепродукты от РФ.

Китай не хочет неприятностей из-за России, и покупка нефти у агрессора “по дружбе” не особо вдохновляеткитайских трейдеров. В преддверии вступления в силу санкций Европейского союза и неопределенности вокруг плана G7 по ограничению цен на российскую нефть в КНР взяли паузу. Нефтеперерабатывающие заводы рекордно снизили закупки российского сырья в декабре и платят очень маленькие надбавки.

Об этом пишетReuters ссылаясь на торговые источники.

Это связано с тем, что Европейский союз запретит импорт российской нефти и нефтепродуктов 5 декабря и 5 февраля, соответственно.Китай и Индия стали основными покупателями “черного золота” из РФ после начала войны в Украине, но сейчас опасаются оказаться под вторичными санкциями Запада.

Вместо средних трех десятков поставок, которые Россия экспортирует каждый месяц в КНР,конечным потребителям в Китае было продано лишь 5-7 декабрьских партий российской нефти сорта ВСТО.

“Конечно, есть много опасений и много путаницы в отношении предстоящего ограничения цен, но люди думают, что декабрьские грузы должны быть безопасными (для покупки)”, — приводит агентство слова китайского трейдера.

Ранее Bloomberg подробно написал о том, как ЕС готовит”ценовой удар” по российской нефти.

Сообщалось, чтовывоз российского зерна в Китай былзаблокирован. Казахстан срывает логистику на Восток.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version