Site icon INTVua

Кремль сделал срочное заявление об обстреле Польши

Время чтения:1 Минут

Министерство обороны России заявило, что 15 ноября российские ракеты в Польше не падали и сообщения об этом – провокация.

Последний массированный обстрел Украины стал роковым для РФ – пара ракет упала на территории Польши, убив двух человек. По состоянию на 23:00 15 ноября эта информация не была подтверждена официально. Однако страны Балтии уже выразили солидарность с Варшавой и заявили о готовности защищать каждый дюйм своей земли.

Если данные по агрессии РФ против Польши будут подтверждены, то Кремлю стоит ожидать ответ НАТО. Осмыслив, в какую ситуацию попали, в Москве поспешили опровергнуть причастность к обстрелу.

“Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении “российских” ракет в районе населенного пункта Пшеводув являются намеренной провокацией в целях эскалации обстановки”, — цитируют российские агентства заявление Минобороны.

По версии ведомства, оккупанты не наносили удары по каким-либо целям близ польско-украинской границы.

Министерство утверждает также, что обломки на снимках, опубликованных польской прессой, “не имеют никакого отношения к российским средствам поражения”.

Экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдайпишет, что россияне могли целиться по Добротворской ТЭС или по подстанции возле нее.

Тем временем министр обороны США Ллойд Остин проведет переговоры с польским коллегой и дополнительно изучит информацию по взрыву на востоке Польши. После этого в Пентагоне представят свои дальнейшие шаги. Пока Пентагон избегает каких-либо официальных заявлений по ЧП.

Министр обороны Словакии также отреагировал на инцидент, заметив, что безрассудство РФ выходит из-под контроля.

Премьер-министр Чехии Фиала заявил, что в случае, если Польша подтвердит, что ракеты попали на ее территорию, это будет дальнейшая эскалация со стороны России.

Кроме этого, министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил защиту украинского воздушного пространства.

Напомним, после инцидента в Польше в небо над странойбыли поднятыистребители, а на место взрыва приехала прокуратура и военные.

Разведка США неофициальноподтвердилапричастность РФ к обстрелу польской территории, а российская пропагандистка Симоньянпосчиталасмешной смерть двух мирных поляков.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version