​Некоторые нефтезаводы КНР и Индии не готовы закупать российскую нефть: эксперты озвучили причину

Время чтения:1 Минут

Индийские и китайские нефтеперерабатывающие заводы пока воздерживаются от заключения контрактов на поставку российской нефти в декабре.

​Некоторые нефтезаводы КНР и Индии не готовы закупать российскую нефть: эксперты озвучили причину​Некоторые нефтезаводы КНР и Индии не готовы закупать российскую нефть: эксперты озвучили причину

Российский блогер и публицист Анатолий Несмиян одной из главных причин назвал неясность действия механизма вторичных санкций в отношении покупателей, которые будут брать российскую нефть выше цены, установленной Западом.

На своей странице вTelegram-канале публицист заявил, что с 5 декабря европейский рынок для российской нефти закрывается, а вот что будет с азиатским, неясно.

В конечном итоге с российской нефтью будет ситуация, аналогичная с газовой, когда бюджет РФ недосчитается 30-40% поступлений от “черного золота”. К предыдущим цифрам в РФ уже не вернется никогда.

Заблуждаются эксперты и в вопросе, что теперь для жителей РФ будет проще, когда нефть польется рекой. Однако в РФ нет такого числа потребителей для такого количество добываемой нефти.

Со слов Несмияна, промышленность РФ находится в упадке, а большая часть населения страны имеет низкий платежный спрос.

Сейчас российской экономике необходима смена модели развития. Об этом уже давно говорят экономисты РФ, однако воз и ныне там.

ЖурналистыReuters пишут, что КНР и Индия стали главными покупателями российской нефти после введения санкций со стороны Запада.

Если с декабря эти страны откажутся закупать нефть, то Москве в срочном порядке придется искать новых покупателей. В противном случае придется снижать стоимость на “черное золото”.

Один из крупнейших заказчиков российской нефти оператор Reliance Industries до сих пор не разместил заказы на погрузку нефти после 5 декабря. В компании заявили, что не знают, как на них отразятся вторичные санкции.

А вот “Индийская нефтяная корпорация” уже разместила заказы на нефть после 5 декабря.

Готов продолжить импорт нефти и нефтеперерабатывающий завод Nayara Energy, так как контрольный пакет акций принадлежит российской компании.

Сейчас РФ пытается найти альтернативу западным страховым компаниям, а также новый морской путь, позволяющий поставлять нефть из РФ в КНР и страны Азии.

Между тем с 1 декабря Турция готова закрыть проход черезБосфор и Дарданеллыдля танкеров с российской нефтью.

Напомним, что с 17 ноября, вопреки прогнозам многих экспертов, цена на “черное золото”на мировом рынке начала падать.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий