Турция отрежет российскую нефть от выходов в Средиземное море

Время чтения:1 Минут

Власти Турции решили негласно присоединиться к санкциям в отношении российской нефти.

Турция отрежет российскую нефть от выходов в Средиземное мореТурция отрежет российскую нефть от выходов в Средиземное море

С 1 декабря Турция закроет для РФ выходы в проливы Босфор и Дарданеллы. Суда с российской нефтью не получат разрешение на прохождение акватории, если не предоставят страхового покрытия,сообщает Bloomberg.

Финт Анкары заключается в том, что с 5 декабря российские нефтяники не смогут свободно получать страховку. Через 2,5 недели этот документ будет доступен только тем танкерам, которые транспортируют нефть по цене ниже установленного “потолка”.

Санкции, которые отрежут российских нефтяников от международных страховых услуг, вскоре станут тотальными. К ограничениям присоединилась Великобритания, где базируется Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев, которая обеспечивают страховкой около 90% мирового тоннажа морских судов. Как только этот “коридор возможностей” для РФ захлопнется, она практически будет лишена доступа к огромному топливному рынку, где долгое время занимала лидирующие позиции.

В результате решения Турции под угрозой окажется весь экспорт российской нефти из черноморских портов – около 650 тысяч баррелей в сутки.

Реакции Москвы пока не последовало.

В ноябре стало известно, что доходы РФ от продажи нефтирухнулидо минимума с февраля 2022 года. В скором будущем ситуация резко ухудшится: Лондон обнародовалдокументпо введению режима потолка цен на нефть и нефтепродукты РФ. Если Кремль попытается обойти ограничения, его будут ждать более жесткие санкции.

Китай такженачал сокращатьобъемы экспорта российской нефти. По имеющимся данным, закупки рухнули почти в 5 раз.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий