Нефтяной капкан: власти США пояснили механизм работы “потолка цен” на российское сырье

Время чтения:1 Минут

Граничная цена на импорт российской нефти может быть установлена на уровне 60–70 долларов за баррель.

Нефтяной капкан: власти США пояснили механизм работы "потолка цен" на российское сырьеНефтяной капкан: власти США пояснили механизм работы "потолка цен" на российское сырье

Граничная цена на нефть из России, которая должна вступить в силу с 5 декабря, может быть объявлена уже сегодня. По информации западных СМИ, это произойдет после встречи представителей 27 стран ЕС, запланированной на 23 ноября. В свою очередь, государства “Большой семерки” планируют утвердить “потолок” синхронно с европейскими чиновниками. Ожидается, что он будет на уровне 60-70 долларов за баррель.

Пока западные правительства сглаживают последние шероховатости в преддверии обнародования окончательного решения, в Минфине США выступили с разъяснениями относительно механизма функционирования “потолка цен” на российское сырье.

В министерстве рассказали, что с 5 декабря для лиц из США начнет действовать запрет предоставления торговых, брокерских, транспортных и страховых услуг, а также услуг по включению судов в национальные реестры и таможенного брокера, если российская нефть поставляется по цене, превышающей утвержденный потолок.

Соответствующее правило распространяется на сырье российского происхождения, которое было загружено на танкер и до этого не продавалось на суше на территории другого государства. В случае переработки нефти ограничения к ней не применяются.

Санкции также не распространяются на нефть, загруженную на российской территории до 5 декабря и выгруженную в другой стране до 19 января.

Напомним, в России заявили, что не станут продавать нефть странам, которые поддержат “потолок цен”. В связи с этим в российском правительстве готовятся ксокращению добычи.

Между темWSJ узнала о намерении Саудовской Аравии преодолеть разногласия с США ивыйти из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий