Россия запасается подержанными танкерами в преддверии нефтяного эмбарго

Время чтения:1 Минут

Россия на фоне санкций закупила более сотни танкеров для поставок нефти в Китай, Индию и Турцию.

Россия запасается подержанными танкерами в преддверии нефтяного эмбаргоРоссия запасается подержанными танкерами в преддверии нефтяного эмбарго

Россия в преддверии нефтяного эмбарго ЕС, которое вступит в силу уже со следующей недели, закупила более сотни подержанных танкеров в надежде перенаправить экспорт нефти в направлении Китая, Индии и Турции.

Как сообщаетFinancial Times, российская сторона приобрела 109 судов. Этим танкерам более десятка лет, они закупались напрямую или через посредников. Так, в этом году связанные с РФ операторы закупили 29 танкеров, известных какVLCC. Одно такое судно способно транспортировать более 2 млн баррелей нефти. Помимо этого, были приобретены суда, способные перевозить1 млн баррелей и 700 тыс. баррелей соответственно.

Эксперты полагают, что таким образом Москва стремится снизить негативное воздействие западных санкций и решить проблему с поставкой сырья на международные рынки.

В то же время аналитики уверены, что России понадобится “ошеломительное” количество танкеров, чтобы сохранить прежние объемы экспорта.

В материале отмечается, что суда, купленные малоизвестными или анонимными брокерами, могут предназначаться только для российской стороны.

Напомним, санкции Евросоюза в отношении российской нефти вступят в силу с 5 декабря. Накануне страны ЕС согласовалипредельную цену на сырье из РФ. Она будет установлена на уровне 60 долларов за баррель. Цену планируют пересматривать каждые два месяца, но она должна быть на 5% меньше рыночной ставки.

Ранее сообщалось, что Пакистан на фоне западных санкций в отношении России запросил у Москвы 40-процентнуюскидку на нефть.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий