Нефть WTI прервала четырехдневное падение и подскочила в цене из-за ЧП в США

Время чтения:1 Минут

Авария на американском нефтепроводе Keystone спровоцировала смену тренда на нефтяном рынке.

Нефть WTI прервала четырехдневное падение и подскочила в цене из-за ЧП в США

Цена техасской марки нефтиWTI демонстрирует в четверг, 8 декабря, почти 4-процентный рост после падения более чем на 11% в предыдущие четыре сессии. Дорожает и североморскаяBrent, но не так стремительно.

По данным на 16:23 по киевскому времени, стоимостьWTI составляла74,43 доллара за баррель. Тем временем февральскиефьючерсы Brent к 16:29 торговались на уровне78,22 доллара за баррель, демонстрируя рост 1,36%.

Как отмечаетBloomberg, смену тренда спровоцировало чрезвычайное происшествие на нефтепроводеKeystone в Соединенных Штатах. Трубопровод, способный транспортировать более 600 тыс. баррелей нефти из Канады в США ежедневно, приостановил свою работу после утечки вштате Небраска.

Росту цены на нефтьWTI также способствуют новости из Китая: китайские власти начинают сворачивать политику нулевой терпимостик COVID-19 после протестов, объявляя о смягчении действующих антиковидных требований, что добавляет оптимизма трейдерам и улучшает спрос на топливо.

Напомним, накануне нефть маркиBrentопускалась до 77,17 доллара за баррель, что является самым низким показателем в текущем году.

Аналитики отмечали, что главнойпричиной снижения цен на “черное золото” является недостаточный спрос: в 2022 году он вырос нена 3 млн баррелей в сутки, как прогнозировалось, а всего лишь на 1,7 млн.

Между тем специалисты объяснили, что российская марка нефтиUrals реальностоит не более 40-45 долларов: введение ограничений цены на сырье из РФ на уровне 60 долларовусугубляется ростом стоимости доставки, что снижает объем прибыли.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий