Все золото Кремля попало под санкции США: что это значит

Время чтения:1 Минут

Вашингтон собирается максимально ограничить возможности России использовать трансграничные операции с золотом.

Все золото Кремля попало под санкции США: что это значит

Законодатели США готовятся максимально ограничить возможности России проводить трансграничные операции с золотом. Предложенный законопроект предусматривает наказание даже для иностранцев, которые согласятся участвовать в сделках с золотом, где контрагентом выступают РФ или ее представители.

Если этот документ будет принят, банки, дилеры или ювелиры, имеющие связи с США, не смогут взаимодействовать с Кремлем в значительных транзакциях. Ограничения накладываются на операции с правительством РФ, включая резервы Центрального банка, находящиеся за пределами РФ.

“Золотые”санкцииописаны в разделе No5590 законопроекта о расходах на оборону, который Конгресс будет принимать в ближайшее время.

По данным на 1 февраля 2022 года Банк России утверждал, что все его золотые резервы в размере $132 млрд хранят внутри страны. Однако летом Великобритания заявила, что в этом вопросе не все так однозначно, как пытается представить российская власть. В прошлом году Кремль экспортировал золота на $15,5 млрд. Это вторая по продажам статья российского экспорта после энергоресурсов.

Тогда, в июне, страны G7 ввели эмбарго на импорт золота из России, однако РФ сохранила возможность продавать золото в другие страны.

Теперь же США хотят лишить оставшихся “клиентов” РФ этой возможности. Все, кто решится на продолжение сделок с Кремлем, лишатся возможности получить американскую визу.

Таким образом, Вашингтон лишит Путина одного из немногих остающихся активов, которые он использует для финансирования войны. Изоляция РФ от мировой экономики усилится, а военная афера российского президента подорожает.

Безусловно, санкции окончательно не остановят продажи, однако будет создана ситуация, при которой любой из “клиентов” Москвы может добиться приличной скидки, получив золото по низкой цене.

Напомним, недавно власти Пакистаназаявили, что будут покупать нефть и нефтепродукты в РФ с колоссальной скидкой. Окончательные цифры не были озвучены, однако, судя по более ранней информации, речь может идти о 30-40%-м дисконте.

А 8 декабря Норвегияприсоединиласьк “потолку цен” на российскую нефть.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий