“Сдвинуть с рельсов экономику”, – ЕС официально согласовал новые санкции против РФ

Время чтения:1 Минут

Девятый пакет санкций Евросоюза в отношении России сосредоточен на технике, финансах и СМИ.

"Сдвинуть с рельсов экономику", – ЕС официально согласовал новые санкции против РФ

Европейский союз продолжает ужесточать санкционную политику против России. В пятницу, 16 декабря, союзники официально согласовали очередной, девятый,пакет ограничительных мер в отношении РФ, в который вошли почти 200 человек и компаний.

Соответствующую информацию распространила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своемTwitter-аккаунте.

Цель нового пакета санкций – “сдвинуть с рельсов российскую экономику и военную машину”, подчеркнула председатель ЕК. По ее словам, ограничительные меры сосредоточены на технике, финансах и средствах массовой информации.

Тем временем вице-президент ЕКВалдисДомбровскис уточнил, что ограничения введены в отношении 168 компаний из РФ, связанных с военно-промышленным комплексом. В целом санкции коснулись 410 российских организаций.

Помимо этого, расширены инвестиционные запреты в отношении добывающего и энергетического секторов России, а также проведения опросов общественного мнения, маркетинговых исследований для российского бизнеса.

Ограничения наложены и на ряд технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при изготовлении или ремонте вооружения.

Напомним, накануне США ввелисанкции против российского миллиардера Владимира Потанина, вице-премьеров Андрея Белоусова и Дмитрия Чернышенко. В санкционном списке оказался еще ряд российских чиновников и юридических лиц. В пятницу стало известно, что “Росбанк”, принадлежащий структурам Потанина, приостановил операции с долларами и евро из-за санкций США.

Ранее сообщалось, что в ЕС хотятсоздать новуюдолжность представителя по санкциям для контроля исполнения наложенных на Россию ограничений.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий