Бегство россиян за границу вывело валюты бывших стран СССР на первые места в мировых рейтингах

Время чтения:1 Минут

Валюты Грузии, Армении и Таджикистана являются одними из лучших по отношению к доллару США после того, как в эти страны начали массово переезжать граждане РФ.

Бегство россиян за границу вывело валюты бывших стран СССР на первые места в мировых рейтингах

Массовый выезд россиян за границу после начала полномасштабной войны России против Украины спровоцировал укрепление национальных валют в странах бывшего СССР. На сегодняшний день валюты Грузии, Армении и Таджикистана являются одними из лучших в мире ввиду того, что в этих странах поселились тысячи граждан РФ и перевели сюда свои сбережения в десятки миллиардов долларов, пишетBloomberg.

Указанные страны привлекают российских граждан тем, что для въезда на их территорию не нужны визы. Кроме того, там широко распространен русский язык, а также отсутствуют ограничения на перемещение сбережений в местные банковские учреждения.

Так, стоимость армянской валюты драм выросла на 22% по отношению к доллару с начала текущего года и сейчас занимает первое место по этому показателю среди всех валют мира.

Грузинский лари и таджикистанскийсомони выросли более чем на 16% и 10% соответственно.

Из-за войны в Украине фиксируется пятикратное увеличение денежных переводов, совершенных из России в Грузию в этом году. Сумма переводов превышает 1,75 млрд долларов.МВФ повысил прогноз годового роста ВВП в стране до 10%.

Тем временем денежные переводы из России в Армению за 9 месяцев текущего года выросли в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 2,8 млрд долларов. Центробанк Армении повысил прогноз роста национальной экономики с 4,9% до 13%.

В Таджикистане денежные переводы из РФ увеличены как минимум на 50% в первом полугодии. Это позволило экономике республики вырасти в текущем году на 7%, а не на 4-5%, как планировалось изначально.

Казахстан, ставший убежищем для россиян, как и вышеперечисленные страны, также получил финансовые вливания из РФ, но тенге за год подешевел по отношению к доллару более чем на 7%.

Ранее сообщалось, что после объявления в России мобилизации человеческий капитал в сфере информационных технологий Армениивырос на 25%. В Центробанке Армении отметили, что происходящее может дать длительный эффект и положительно сказаться на экономике республики.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий