Site icon INTVua

Рубль продолжил пике на фоне обвала экспорта российской нефти

Время чтения:1 Минут

Российская валюта за три дня торгов опустилась более чем на 6 рублей к доллару.

Стремительное падение объемов экспорта российской нефти ввиду вступивших 5 декабря в силу западных ограниченийобвалилокурс рубля: за три дня торгов российская валюта опустилась более чем на 6 рублей к доллару.

На момент написания новости 1 доллар стоит 70,79 рублей, свидетельствуют данные порталаInvesting.com. По сравнению с закрытием торгов накануне американская валюта подорожала на 1,91 рубля (+2,78%).

Рубль слабеет не только к доллару, но и к евро. На момент написания материала 1 евро торгуется по 75,7 рубля. По сравнению с предыдущим закрытием европейская валюта подорожала на 2,18 рубля (+2,97%).

Главным фактором, оказывающим негативное влияние на курс рубля, является введенный Западом запрет на поставки российской нефти морским путем. В первую неделю действия ограничений экспорт “черного золота” из РФрухнул на 56%. Сейчас он составляет 1,6 млн баррелей в сутки – это минимум в текущем году.

Таким образом, российское правительство, стремясь сбалансировать бюджет, формирующийся в рублях, вынуждено девальвировать национальную валюту, чтобы за меньший объем экспорта нефти получать такие же или хотя бы не слишком меньшие суммы налогов с нефтяной отрасли в рублях.

Ранее сообщалось, что рубль в последние дни падает не только к доллару и евро, но и к китайскому юаню. Тем временем дефицит российского бюджета вырос до 5 трлн рублей.

Напомним,экс-банкир и предприниматель Леонид Невзлин предрек России острейший банковскийкризис. По его словам, российские миллионеры продолжают выводить из страны кэш, опустошая банковские счета.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version