России предрекли обвал экспорта балтийской нефти: не смогла перенаправить потоки

Время чтения:1 Минут

Западные санкции могут сократить экспорт балтийской нефти из России в текущем месяце на 20%.

России предрекли обвал экспорта балтийской нефти: не смогла перенаправить потоки

Экспорт флагманской российской марки нефтиUrals из портов Балтийского моря по итогам этого месяца может сократить на 20% из-за вступивших в силу 5 декабря эмбарго и “потолка цен” в отношении российского сырья, пишетReuters.

Агентство сообщает со ссылкой на трейдеров, что российская сторона так и не смогла полностью перенаправить поставки своей основной экспортной марки нефти из Европы на другие рынки, в частности в Индию и Китай, и изо всех сил пыталась отыскать достаточное количество подходящих танкеров.

Согласно данным трейдеров и подсчетам агентства, экспорт российской нефти из портов Балтики в декабре обвалится до 5 млн тонн с 6 млн тонн в ноябре. При этом некоторые прогнозы содержат в себе еще более худшие цифры для российской стороны: падение может произойти до 4,7 млн тонн.

С 5 декабря вступили в силу эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти, а также введенный ЕС, “Большой семеркой” и Австралией “потолок цен” на российское топливо, установленный на уровне 60 долларов за баррель. Ограничения разрешают государствам, не входящим в состав ЕС, покупать сырую нефть из РФ морским путем, но запрещает судоходным и страховым компаниям работать с партиями российской нефти, если она продается по цене выше 60 долларов за баррель.

Напомним, аналитики подсчитали, что экспорт российской нефти в первую полную неделю после начала действия западных санкцийснизилсяна 56%.

Обрушение объемов экспорта нефти из РФ потащило за собой рубль, который продолжает стремительнодешеветь к доллару и евро.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий