Site icon INTVua

Нефтяные гиганты Запада и Китай “обнулили” РФ – под угрозой основные виды поставок нефти

Время чтения:1 Минут

Крупнейшие мировые энергетические компании отказываются от танкеров, которые перевозили российскую нефть.

Британо-нидерландская Shell и американская Exxon больше не хотят иметь дела с судами, которые транспортировали российское сырье. Гиганты отказались от фрахтования даже того флота, который экспортировал углеводороды дешевле ценового потолка,пишет”Коммерсантъ”.

Внезапный отказ от фрахта связан с утвержденными странами G7 и Евросоюзом ограничениями, согласно которым компаниям запрещено транспортировать российскую нефть, купленную дороже $60. Все, кто решит нарушить запрет, будут лишены доступа на европейский рынок сервиса на 90 дней. Это значит, что компании не смогут обслуживать свои суда или получать страховку в ЕС, что повлечет многомиллионные убытки.

Bloombergпредполагает, что решение иностранных компаний скажется на “теневом флоте”. Сейчас нечистые на руку предприниматели будут предлагать услуги по вывозу российской нефти в обход ограничений.

Тем временем под угрозой оказались трубопроводные поставки углеводородов из России. Германия и Польша заявили, что с 2023 года полностью их остановят. Однако в “Транснефти” утверждают, что Варшава и Берлин уже подали запросы на поставки топлива в первом квартале будущего года.

Пока Кремль решал возникшие на Западе трудности, крупнейшая судоходная компания Китая также устроила неприятности Москве. С 22 декабря China Cosco Shipping Corp не перевозит нефть, не желая иметь неприятности из-за вступления в силу ценового потолка на нефть и санкций.

Известно, что уже не менее пятитанкеров выбыли из сделок
с РФ. Если тенденция сохранится, то в будущем эти препятствия существенно оложнят процесс торговли.

Ранее экспертыпредупредили, что западные санкции могут сократить экспорт балтийской нефти из России в текущем месяце на 20%.

После потери европейского рынка Россияпереориентироваласьна азиатские страны, поставляя им нефть со значительным дисконтом. В Москве рассчитывают на крупные контракты с новыми партнерами, однако “друзья” Путина решили воспользоваться ситуацией и требуют рекордных скидок на нефть и газ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version