Site icon INTVua

Рынок нефти отреагировал на угрозы России сократить добычу

Время чтения:1 Минут

В правительстве России сообщили, что могут сократить добычу нефти на 5-7% в начале 2023 года в ответ на введенный Западом “потолок цен”.

Нефть в пятницу, 23 декабря, подорожала на 2 доллара, реагируя на угрозы России сократить добычу в ответ на установленный западными странами лимит цен на российское топливо.

Цена маркиBrent выросла на2,02 доллара (2,5%) до 83 долларов за баррель по состоянию на 15:06 по Гринвичу, в то время как техасский сортWTI подорожал на 2,23 доллара (2,9%) до 79,72 доллара, пишетReuters.

Накануне вице-премьер РФ Александр Новак сообщил о готовности российских нефтяников сократить добычу в начале 2023 года на 500-700 тысяч баррелей в сутки (5-7%) из-за решения Запада установить предельную цену на российское сырье в размере 60 долларов за баррель.

Он в очередной раз подтвердил намерение России отказаться от поставок нефти и нефтепродуктов компаниям тех стран, которые будут требовать выполнение установленного лимита.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что в ближайшие дни издаст указ об ответных шагах на “потолок цен”. Он не стал раскрывать детали готовящегося указа, но назвал его “предупредительными мерами”. Кроме того, глава Кремляутверждает, что введенные Западом санкции в отношении российской нефти “никак не влияют на экономику РФ”.

Напомним, экспорт балтийской нефти из РФ можетсократитьсяна 20% в декабре в результате введенного эмбарго и “потолка цен”.

Между тем аналитики подсчитали, что объемы поставок российской нефти в первую полную неделюпосле начала действия западных санкцийобрушились на 56%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version