​Назло России: в ЕС избавляются от энергетической зависимости

Время чтения:1 Минут

Страны ЕС продолжают постепенно избавляться от энергетической зависимости от России.

​Назло России: в ЕС избавляются от энергетической зависимости

Только накануне стало известно, что с 1 января 2023 года Германия больше не будет закупать у РФ нефть, а Финляндия уже нашла замену российскому газу.

28 декабря в немецком правительстве заявили, что с января 2023 года по трубопроводу “Дружба” будет прокачиваться не российская, а уже казахстанская нефть, информирует “Украина 365”.

При этом один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны в Шведте, который до 24 февраля был собственностью Роснефти, больше не будет закупать “черное золото” из РФ. Однако и простаивать он не будет, так как важное сырье будет поступать из польского порта Гданьск.

В тот же день, 28 декабря, в финский порт Инкоо вошел плавучий терминал из США Exemplar. Он будет помогать стране добывать СПГ. Этот же газ будет поставляться в Эстонию.

Известно, что США и Финляндия заключили договор сроком на 10 лет. Аренда такого плавучего терминала обойдется Финляндии в 126 тысяч евро в сутки.

Представитель финской компании Gasgrid подчеркнул, что плавучий терминал не только самое быстрое, но и эффективное решение полного отказа страны от российского газа. СПГ будет поставляться два раза в месяц. Первая партия ожидается в январе 2023 года.

Еще в мае РФ прекратила поставки “голубого топлива” в Финляндию из-за отказа правительства страны проводить оплату в рублях.

Ранее сообщалось, что правительство Германии с 1 января 2023 года больше не будет закупать в РФ “черное золото”.

Напомним, глава “Газпрома” признал, что из-за войны в Украине и санкций со стороны Запада его компания находится в “коматозном состоянии”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Related Posts

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий