Site icon INTVua

Деньги уплывают из России: россияне вывели за границу рекордную сумму

Время чтения:1 Минут

Темпы роста переводов из России на зарубежные депозиты неуклонно растут с третьего квартала 2021 года.

В России продолжается массовый отток капитала из страны. Темпы роста переводов из РФ на зарубежные счета растут с третьего квартала прошлого года, а в третьем квартале текущего года за границу выведена рекордная сумма за всю историю – 1,47 трлн рублей, пишетForbes со ссылкой на данные Центробанка РФ.

В третьем квартале 2021 года за рубеж уплыло 57 млрд рублей. Таким образом, показатель третьего квартала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 26 раз. В первом квартале этого года на зарубежные депозиты было выведено 543,4 млрд рублей, во втором – 550,7 млрд рублей.

Первое массовоеизъятиероссиянами средств (1,2 трлн рублей) со своих счетов началось в феврале текущего года, то есть после начала полномасштабной войны в Украине и на фоне начинающихся волн беспрецедентных санкций в отношении РФ, второе – в сентябре после объявления в России мобилизации (в этот период клиенты вынесли из банков почти 460 млрд рублей).

Стоит отметить, что в России продолжают действовать ограничения на вывод средств за границу. На сегодняшний день лимит составляет 1 млн долларов в месяц.

Ранее стало известно, что одними из главных направлений для вывода денег из России стали Турция и Объединенные Арабские Эмираты. Богатые россияне предпочитают вкладывать в недвижимость в этих странах. Квартиры и дома граждане РФ покупают за наличные средства, размещают деньги на счетах или даже приезжают за границу с золотом.

Напомним, в 2021 году чистыйоттоккапитала из России вырос до 72 млрд долларов. В прошлом году нерезиденты активно распродавалиоблигации федерального займа России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version