Site icon INTVua

Санкции сдавливают Москву – экспорт российской нефти упал до минимума

Время чтения:2 Минут

​Экспорт российской сырой нефти в конце 2022 года обрушили западные санкции.

Россия стремительно теряет позиции на мировых рынках нефти. Экспорт сырого “черного золота” в конце 2022 года упал до минимума.

Об этом пишет влиятельное американское издание Bloomberg.

Попытки Кремля заменить европейский рынок, отказавшийся от российской нефти, на азиатский оказались не слишком удачны. Фиксируется резкий спад поставок в Китай, Индию и Турцию.

По данным журналистов, в последний месяц 2022 года произошел обвал экспорта российской нефти на 117 тысяч баррелей в день, до 2,6 млн баррелей.

Ударили по российскому экспорту не только санкции, введенные за военную агрессию, но и погода. Штормы помешали работе черноморских и тихоокеанских портов РФ. Однако более серьезным препятствием для россиян стали именно санкции, из-за которых РФ не смогла привлечь достаточное количество судов для перевозки своих энергоресурсов.

Начиная с 5 декабря нефтяной рынок Евросоюза был закрыт для российской нефти. Это стало тяжелейшим ударом для Москвы: половина ее морского экспорта нефти приходилась до войны на ЕС. Логистически “черное золото” в Европу для РФ поставлять и быстрее, и выгоднее. Так, морской экспорт энергоресурсов в Индию занимает около месяца, тогда как в ЕС – всего неделю.

Из-за санкции РФ сегодня может перевозить нефть только собственными судами, или так называемым “теневым флотом”.

Самые крупные покупатели российской нефти сегодня – это Китай, Индия и Турция. Однако они в последнее время начали снижать закупку.

Последние 4 недели экспорт российской нефти составлял в сутки 2,615 млн. Это самые низкие показатели за весь 2022 год. Поставки в Европу почти полностью прекратились, а в Азию очень сильно сократились.

Экспорт российской нефти в страны Средиземноморья также продолжал снижаться, они упали в среднем в сутки до 57 тысяч баррелей в декабре, чем установили очередной минимум за год. Потоки в регион падают уже восьмую неделю.

Турция была единственным пунктом назначения российской морской нефти в Средиземном море, но объем поставок упал до самого низкого уровня с момента вторжения России в Украину. Экспорт в страну за четыре последние недели декабря составил всего шестую часть объема по состоянию на начало ноября.

Потоки в Болгарию (в настоящее время единственный черноморский рынок нефти в России) упали с 10-недельного максимума до 167 тысяч баррелей в день.

Общий объем экспорта российской нефти упал на 269 тысяч баррелей в день, или на 9% в последнюю неделю декабря. Поставки по Балтийскому морю снизились на 25 % по сравнению с предыдущей неделей. Объемы отгрузки с арктического терминала в Мурманске также упали, а в Тихоокеанском почти не изменились.

Поступления нефтедолларов в российский бюджет от экспортной пошлины на сырую нефть упали на 15 миллионов долларов, или 12%, до 108 миллионов долларов в последнюю неделю декабря. А средний доход за четыре недели упал на 3 миллиона долларов до 110 миллионов долларов.

Напомним, в декабре российская нефть потеряла четверть цены за месяц.

Мы также писали, что возле Санкт-Петербурга вспыхнул нефтяной танкер.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Happy
0 0 %
Sad
0 0 %
Excited
0 0 %
Sleepy
0 0 %
Angry
0 0 %
Surprise
0 0 %
Exit mobile version